22 декабря 2015

На конференции

Преподаватели воскресной школы выступили на восемнадцатых Кадашевских чтениях.

21–22 декабря 2015 г. в храме Воскресения в Кадашах проходила 18-я научная конференция «Кадашевские чтения», организованная протоиереем Александром Салтыковым (известным московским священником, ученым-иконоведом, деканом факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, хранителем Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени прп. Андрея Рублева) и общиной храма Воскресения Христова в Кадашах (настоятелем которого является также отец Александр Салтыков) при содействии ряда общественных и научных организаций, занимающихся охраной и изучением памятников истории и культуры России и Москвы.

Основной тематикой восемнадцатых Кадашевских чтений была «Защита христианских ценностей в русской истории и современности».

На конференции выступил клирик Илие-Обыденского храма, преподаватель взрослых групп воскресной церковно-приходской школы и духовник школы протоиерей Николай Скурат с докладом «Борьба православных верующих против закрытия московской Илие-Обыденской церкви в 1930 г. (по архивным материалам)». Отец Николай рассказал о мудрой и результативной защите своей церкви общиной Илие-Обыденского храма во главе с настоятелем протоиереем Виталием Лукашевичем и о мужестве более тысячи обыденских прихожан и богомольцев, сумевших отстоять от закрытия наш храм в начале 1930-х годов.

Священник Александр Щелкачев, профессор, заведующий кафедрой истории Русской Церкви ПСТГУ, преподаватель группы ВЦПШ для взрослых, выступил с докладом «Победа истины в сердцах людей — задача миссионерской проповеди».

Автор фото Т. В. Качала