28 февраля 2021

Паломничество по району Арбата

Преподаватели, учащиеся и выпускники Илие-Обыденской воскресной школы посетили святые места района Арбата.

Паломничество началось после поздней воскресной Божественной литургии.

Группа осмотрела места, где раньше стояли храмы в честь Воскресения Словущего (старая и новая церкви) на Остоженке.

Паломники посетили храм Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах. Это одна из древнейших по времени основания московских церквей. Первое упоминание о храме относится к 1560 году. По одной из версий, «могильцы» — это название местности, изобиловавшей небольшими холмами и кочками. Нынешнее здание храма построено французским архитектором Н. Н. Леграном в 1791–1799 гг. Эта церковь упоминается в романах Л. Н. Толстого «Война и мир» и «Анна Каренина», в рассказе А. П. Чехова «Страшная ночь».

Группа побывала в храме священномученика Власия в Староконюшенной слободе. Церковь известна с 1625 года как приходской храм дворцовой Большой Конюшенной слободы. Святой Власий, живший в III веке, почитался как покровитель домашних животных. В прошлые века конюхи и ямщики в день памяти священномученика приводили к церкви разукрашенных лошадей, обходили с ними храм, священник кропил животных святой водой. Современное здание храма было построено в 1755 году. Главный престол освящен в честь Преображения Господня, храм называют по одному из приделов во имя святого Власия Севастийского

Группа осмотрела храм святителей Афанасия и Кирилла на Сивцевом Вражке. Приход церкви известен с XVI века. Современное здание трехпрестольного храма было построено в 1856 году. Главный престол освящен в честь Нерукотворного Образа, но храм традиционно именуют по южному приделу — в честь святителей Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских.

Паломники побывали в храме Воскресения Словущего на Арбате. Приход храма Воскресения Словущего (иначе назывался церковью апостола Филиппа) известен со второй половины XVI века. Существующий ныне храм был построен в 1688 году. В 1817 г. при церкви учреждили подворье Иерусалимской Православной Церкви. В 1852 г. после ремонта храм был торжественно освящен митрополитом Московским Филаретом (Дроздовым). В советское время подворье было закрыто, храм не закрывался.

Последним местом паломничества стал храм Преображения Господня на Песках. Приход церкви Спаса Преображения на Арбате известен с первой четверти ХVII века. Строительство существующего ныне здания храма произошло в конце XVII столетия. Эта церковь с детства знакома каждому москвичу по картине В. Д. Поленова «Московский дворик». Местность, в которой она построена, в XVII веке называлась «Пески» из-за песчаной почвы. Храм основан стрельцами, поселившимися здесь в царствование Михаила Феодоровича.

Паломничество было организовано духовником воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала