11 октября 2020

Паломничество в Новый Иерусалим

Учащиеся и преподаватели воскресной школы посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь.

Уже на протяжении двух десятков лет учащиеся воскресной церковноприходской школы совершают паломничество в Новый Иерусалим. И в этом учебном году в воскресный день после поздней Божественной литургии паломники отправились в г. Истру (до 1930 г. – Воскресенск). Они побывали в отреставрированном соборе Воскресения Христова, поклонились Гробу Господню в Кувуклии, приложились к камню Повития, к привезенному по заказу Патриарха Никона из Палестины кипарисовому Кресту в меру Креста Господня, к деснице святой мученицы Татианы и другим святыням. Паломники осмотрели первый и второй ярусы Воскресенского собора, побывали на солее Успенского храма, в Темнице Господней, на колокольне, а также во рву вокруг церкви равноапостольных Константина и Елены. Интересную экскурсию по собору провел экскурсовод обители Константин.

Также учащиеся поднялись на монастырские стены, осмотрели территорию Воскресенской обители, Силоамский источник, поток Кедрон, скит патриарха Никона и реку Иордан (Истру).

Экскурсионное сопровождение паломничества по территории монастыря было осуществлено духовником и преподавателем воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом.

Автор фото Т. В. Качала