04 ноября 2019

В храме Илии пророка на Ильинке

Учащиеся воскресной школы побывали на экскурсии в храме Илии пророка на Новгородском подворье.

Ребята ознакомились с историей самой древней Ильинской церкви г. Москвы. Еще в XIV столетии на этом месте был Ильинский монастырь с деревянным храмом в честь Илии пророка. В конце XVII века древнее здание церкви было надстроено верхним холодным храмом, который освятили в честь Илии пророка.

Богослужения в храме прекратились сразу после революции, а в 1923 г. церковь официально закрыли. После возвращения церкви верующим в 1990-х годах древний нижний храм был освобожден от строительного мусора и исследован. Здесь обнаружили хорошо сохранившийся древний жертвенник, который был выложен из кирпича 500 лет назад.

В нижнем храме учащиеся Илие-Обыденской воскресной школы осмотрели сохранившиеся фрески из верхнего храма, которые по уникальной технологии были сняты со стен и перенесены на холст. Фрески посвящены Илии пророку и Евангельским чтениям Цветной Триоди. В нижнем храме также можно увидеть найденные на чердаке храма кресты, которые были сброшены с куполов в 1930-е годы.

В верхнем храме наши ребята осмотрели переносную икону святого Илии, которая участвует в крестных ходах на Лобное место на Красной площади в день празднования памяти пророка.

Учащиеся воскресной школы поклонились святыням храма. Потом для них был организован квест — нужно было найти в храме и вокруг него спрятанные таблички, а также нож и лопату. Этот исследовательский путь привел ребят в подвал храма. Здесь они должны были найти подсказки (некоторые из них были закопаны, поэтому понадобились нож и лопата), чтобы выбраться из подвала на улицу. Но когда шифр к кодовому замку был найден, неожиданно оказалось, что замок сломался и выйти на улицу нельзя. На выручку пришел папа одного из участников квеста — с помощью лопаты замок был сбит, а радостные ребята выбрались на улицу!

Группа благодарит историка Ильинского храма Т. Бертину за интересную экскурсию, а также М. Яковлева за увлекательные задания! Гостеприимную атмосферу в общине храма создал его настоятель протоиерей Андрей Речицкий, которому группа передает благодарность. Экскурсия была организована ответственной за деятельность Илие-Обыденской воскресной школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала