24 мая 2019

Концерт на Красной площади

Преподаватели воскресной школы и прихожане Илие-Обыденского храма посетили праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на Красной площади столицы состоялся праздничный концерт. Он открылся Шествием князей из оперы-балета «Млада» Н. А. Римского-Корсакова в исполнении Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации. Далее прозвучала стихира «Земле Русская» в исполнении сводного хора под управлением заслуженного артиста России А. А. Пузакова.

С приветственным словом к участникам торжеств обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ведущие концерта и заместитель председателя Правительства РФ О. Ю. Голодец от имени всех присутствующих поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства, сводный хор исполнил «Многая лета» на музыку С. С. Прокофьева.

Затем продолжилась начатая в 2014 году традиция всенародного пения. На специально установленных телеэкранах отображались слова исполняемых песен, поэтому подпевать мог каждый желающий.

Клирик и прихожане Илие-Обыденского храма (в том числе три преподавателя воскресной школы) по окончании Божественной литургии и праздничного молебна в нашем храме приехали на Красную площадь, где они имели возможность принять участие в массовом пении любимых народных песен.

По окончании концерта в воздух выпустили фейерверки, из которых на собравшихся падали золотые ленточки, что особенно понравилось присутствующим на площади детям.

Фото с сайта www.patriarchia.ru и Т. В. Качалы