20 мая 2019

Паломничество на северо-восток Московской епархии

Учащиеся воскресной школы посетили Николо-Берлюковскую пустынь и храмы Ногинского района.

Паломники осмотрели Христорожественский храм (1826) в селе Ямкино, а также каменный Покровский храм (1833) и деревянную Вознесенскую церковь в селе Воскресенском. В Покровском храме сохранились икона великомученика Пантелеимона, написанная на кипарисовой доске монахами Святой Горы Афон в конце ХIХ в., чудотворная икона «Лобзание Христа Иудой», спасенная из разоренной Берлюковской пустыни, и чтимая икона Божией Матери «Взыскание погибших».

Завершилось паломничество в Николо-Берлюковской пустыни. История монастыря берет свое начало в XVII веке. В 1829 г. в обители была чудесным образом обретена икона «Лобзание Христа Спасителя Иудою», ставшая главной монастырской святыней. На поклонение к ней стекались тысячи паломников, жаждущих исцеления от ран телесных и душевных. В 1920 году монастырь закрыли, а в 1930 году богослужения прекратились в последнем храме, действовавшим уже как приход. В 2004 году Церкви были переданы храм Христа Спасителя, монастырская колокольня и территория кладбища, где располагался пещерный скит. В стенах обители была возобновлена монашеская жизнь. В 2015 году все здания были переданы Николо-Берлюковской пустыни. В настоящее время ведутся ремонтно-восстановительные работы по возвращению монастырскому комплексу его первоначального облика.

Паломники осмотрели самую высокую в Московской области девяностометровую колокольню, выполненную по проекту Александра Степановича Каминского (который перестраивал трапезную и воздвигал колокольню Илие-Обыденской церкви). Стиль колокольни русский, с оригинальными фронтонами, арками и кокошниками на выступающих сторонах каждого яруса.

Группа молилась на службе малого повечерия в монастырском соборе Христа Спасителя. Паломники осмотрели недавно отреставрированный Троицкий собор, надвратный Васильевский и Всехсвятский храмы, Романовскую аллею славы.

Поездка организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала