27 апреля 2019

Радостная встреча со Святейшим Патриархом

Учащиеся воскресной школы поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с Великой Субботой.

27 апреля 2019 года, в Великую Субботу, после Божественно литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил традиционный объезд ряда столичных храмов, посетив и храм пророка Божия Илии в Обыденском переулке. Святейшего Владыку сопровождал первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами Московской городской епархии митрополит Истринский Арсений.

Ученики воскресной школы поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с Великой Субботой и получили благословение Святейшего Владыки. Наши учащиеся, вместе с другими прихожанами, присутствовали на освящении пасхальных снедей, которое Патриарх совершил в завершении своего посещения храма пророка Илии.

К Великой Субботе ребята с педагогом воскресной школы А. В. Акшаевой разучили воскресный тропарь второго гласа, который поется на освящении яиц, куличей и пасхи.

Затем дети проследовали в воскресную школу, где в двух аудиториях прошли занятия по рисованию, которые провели педагог воскресной школы, выпускница факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Мария Судакова и студентка художественного вуза Анна Скурат. В рисовании пасхальных рисунков и росписи деревянных яиц приняло участие около 30 ребят. Лучшие работы детей будут участвовать в различных выставках и конкурсах.

Мастер-класс состоялся по благословению настоятеля храма протоиерея Максима Шевцова. Организацией этого мероприятия занимались духовник воскресной школы протоиерей Николай Скурат и ответственная за деятельность воскресной школы Т. В. Качала, которым помогала преподаватель С. А. Судакова.

Автор фото Т. В. Качала