15 февраля 2019

Подготовка к региональному туру

Преподаватели воскресной школы приняли участие в подготовке школьников Центрального викариатства к региональному туру олимпиады «Основы православной культуры».

По итогам муниципального тура олимпиады, который проходил в ноябре 2018 года, 20 учеников Центрального административного округа были допущены до участия в региональном туре, среди них — трое учеников нашей воскресной школы.

Центральным викариатством совместно с Городским методическим центром Департамента образования г. Москвы были организованы подготовительные лекции. Они состоялись в конференц-зале при храме иконы Знамения Пресвятой Богородицы на Шереметьевом дворе. В организации и чтении лекций приняли участие четыре педагога нашей воскресной школы, включая директора школы А. С. Щенкова.

Основная тема олимпиады в этом учебном году — «”Умозрение в камне”: каменное церковное зодчество Древней Руси», а локальная тема — «Славянский мир в эпоху святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». Учащиеся должны продемонстрировать свои познания в вопросах истории появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектуры, инициаторов постройки и архитекторов, системы росписи, отражения образов и судьбы этих храмов в живописи и литературе, а также хорошо знать житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и ориентироваться в истории Церквей Болгарии и Сербии.

Региональный тур олимпиады состоится 16 февраля в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Пожелаем нашим учащимся помощи Божией в написании этой сложной работы, которое продлится целых 180 минут.

Автор фото Т. В. Качала