01 ноября 2018

От Никитских до Пречистенских ворот

Учащиеся воскресной школы совершили путешествие по центру столицы.

Паломники собрались в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») у Никитских ворот. Далее они проследовали по Большой Никитской улице, Романову, Староваганьковскому и Малому Знаменскому переулкам и по улице Волхонке.

Ребята должны были найти все храмы на маршруте, ответить на вопросы, связанные с их историей, святынями и архитектурой, и выполнить задания, посвященные разным достопримечательностям пути. Для выполнения ряда заданий требовалось умение читать по-церковнославянски. Дети должны были показать свои знания по библейской истории, агиографии и истории Русской Церкви. В случае затруднения ребята обращались к охранникам и другим работникам храмов и получали нужны подсказки.

Отдельные вопросы были посвящены русским писателям и поэтам, художникам и композиторам, архитекторам, полководцам и биологам. Дети видели их скульптурные изображения, проходили мимо домов, где они жили, и храмов, которые они посещали.

Подростки успешно прошли весь маршрут и справились со всеми заданиями.

Паломничество для детей во время детских каникул было организовано преподавателем воскресной школы Татьяной Вадимовной Качала.

Автор фото Т. В. Качала