23 марта 2018

Светлая память!

Прошел год со дня преставления раба Божия Георгия — Юрия Петровича Офмана, бессменного преподавателя детской воскресной школы при храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке.

Долгие годы вместе с Е. А. Толмачевой Юрий Петрович Офман готовил и проводил занятия со своими воспитанниками. Присутствующим на них взрослым было удивительно, как доходчиво и просто он объяснял Закон Божий, Библию, литургику. Детям было понятно и интересно. Удивительная атмосфера доброжелательности и взаимопонимания царила на всех уроках. Ребята ждали и с радостью посещали их. Многие через некоторое время приводили к Юрию Петровичу на занятия своих братьев и сестер.

Дети часто общались с любимым преподавателем и вне уроков. Все провожали его до метро и общались. А во время службы некоторые стояли около него.

На службе Юрий Петрович неизменно стоял с правой стороны центральной части храма у иконы Божией Матери «Владимирская». Руки у него обычно были скрещены на груди. Его брат Иван Петрович всегда стоял рядом с ним, даже непривычно его теперь видеть одного.

Также не стоит забывать о научных заслугах Юрия Петровича. Он получил степень доктора математических наук в МГУ. Он долго работал в области теории сложности компьютерных вычислений, провел много исследований, работы, написанные по ним, актуальны и сейчас.

Также Юрий Петрович получил богословское образование в ПСТГУ и написал довольно известную работу-исследование «О христианстве и иудаизме».

Добрая память о Юрии Петровиче сохранится на долгие годы в сердцах всех знающих и любящих его.

Благодарные воспитанники воскресной школы