10 марта 2018

Паломничество на запад Москвы

Учащиеся воскресной школы посетили храмы западных районов столицы.

Паломнический маршрут начался в Хорошёве-Мнёвниках, затем прошёл через Крылатское в район Филёвского парка.

Первым храмом, который посетили паломники, стала церковь в честь Живоначальной Троицы в Хорошёве. Храм был возведен в 1596–1598 годах в тогдашнем имении Бориса Годунова. Признанный шедевр архитектуры, храм принадлежит к группе памятников, созданных в так называемом «годуновском стиле». Есть предположение, что эту церковь построил известный архитектор Федор Конь. В храме много святынь, которым поклонились паломники.

Затем путь лежал по Живописному мосту в Крылатское. Это один из красивейших вантовых мостов в Москве, самый высокий в Европе. Его длина полтора километра, высота 105 метров. Вверху моста, на высоте 100 метров над водой, находится смотровая площадка. К сожалению, из-за сильного снегопада видимость с моста на окрестности была не очень хорошей.

Обыденские прихожане проследовали через семейный тематический парк «Сказка» с аттракционами и четвертым по счету колесом обозрения в Москве, мимо ледового дворца, стадиона технических видов спорта с кольцевой трассой по пересеченной местности для мотоциклов и множеством мотоциклистов на ней, горнолыжной трассы на склонах Большого Крылатского холма к храму Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. Первое упоминание о церкви в Крылатском датировано 1554 г., современный храм с колокольней построен в 1877 г. Настоятелем храма является известный московский духовник протоиерей Георгий Бреев.

Далее группа направилась к церкви иконы Божией Матери Знамения в Кунцеве. Первый храм здесь был построен в 1744 г. А. Л. Нарышкиным, двоюродным братом Петра Великого. Когда здание церкви обветшало, в 1913 г. был возведен храм в равеннском стиле VI века.

Затем паломники проследовали к церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. Образец нарышкинского барокко, стиля, увековечившего имя родственников Петра I по материнской линии, храм Покрова в Филях (1693) был возведен Л. К. Нарышкиным в благодарность за спасение от почти неминуемой гибели во время стрелецкого бунта. В Филях находилась загородная резиденция Льва Нарышкина, Покровская церковь была его домовым храмом.

Во всех храмах паломники поклонились святыням. Обыденские прихожане познакомились с историей церквей и их архитектурой. Рассказы о достопримечательностях маршрута подготовила Е. Акшаева. Протяженность пешего маршрута составила около 7 километров. Поездка была организована ответственной за работу с молодежью на приходе Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала