17 февраля 2018

Региональный финал олимпиады по ОПК

Учащийся воскресной школы нашего храма принял участие в региональном туре олимпиады по основам православной культуры.

Московский региональный тур юбилейной Х общероссийской олимпиады школьников состоялся 17 февраля 2018 г. в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Лиховом переулке — в здании бывшего Московского епархиального дома, где в 1917–1918 годах проходил Поместный собор Русской Православной Церкви.

В олимпиаде могли принять участие ученики 9–11 классов, обладающие дипломами 1, 2 и 3 степеней муниципального тура (МТ), обладатели дипломов 1 и 2 степеней МТ из 7–8 классов и победители МТ из 4–6 классов, а также победители и призеры прошлогоднего регионального московского финала. Регистрацию на региональный тур прошли 126 школьников, из них 20 человек из ЦАО. Городским методическим центром Департамента образования г. Москвы совместно с Центральном викариатством были организованы подготовительные занятия для участников регионального тура из Центрального викариатства.

В региональном туре олимпиады принял участие учащийся нашей воскресной школы Лев Юдин.

Победители и призеры общероссийской олимпиады школьников по ОПК будут известны после 15 марта. Центральному оргкомитету олимпиады предстоит обработать результаты работ из 57 регионов РФ и подвести общероссийский рейтинг, на основании которого будут выдаваться дипломы Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). РСОШ формирует Перечень олимпиад школьников на текущий учебный год, совместно с Министерством образования и науки определяет политику организации и проведения олимпиад школьников, а также совместно с государственными органами власти осуществляет контроль и надзор качества проведения олимпиад школьников, включенных в Перечень. Дипломы РСОШ дают льготу для поступления в вузы. В этом году олимпиада вошла в список предметных олимпиад РСОШ по предметам теология и история.

Автор фото Т.В. Качала.