29 февраля 2020

Масленица по-семейному

Накануне Прощеного воскресенья обыденские миссионеры побывали в центре социальной адаптации.

Женщины, попавшие в трудные житейские ситуации и проживающие в отделении «Ясенево» ГКУ ЦСА им. Е. П. Глинки, приезда наших прихожан ждали и заранее написали записочки о здравии и упокоении своих родных для поминания на литургии в храма пророка Илии.

Надо сказать, что состав миссионерской группы в этот раз был особым, семейным. В ней были муж и жена, мать и дочка… «Да у вас семейный подряд!» — радостно воскликнула одна из проживающих в ЦСА. И после традиционной совместной молитвы «семейный подряд» сразу проявил себя в деле — подготовке праздничной масленичной трапезы.

Женская часть обыденцев отправилась на кухню, и скоро по помещению центра распространился яблочно-смородиновый аромат компота и, конечно же, блинов-блинчиков-оладушек.  В это время миссионер мужчина показал женщинам из ЦСА православный документальный фильм «Утерянная добродетель». Освещенная в нем проблема потребления алкоголизма стала началом серьезного, но по-домашнему спокойного, разговора о таких бедах, как пьянство, курение, сквернословие и другие вредные привычки. Накануне Великого поста беседа получилась особенно злободневной.

Накрыв стол приготовленными яствами и принесенной домашней выпечкой, обыденцы начали тихонечко петь. Слова любимых в каждой православной семье песнопений находили отклик в сердцах собравшихся, подавая надежду на то, что Царица Преблагая и Невеста Неневестная поможет избавиться от этих и других греховных навыков.