27 сентября 2017

Подарок к празднику

У проживающих в центре социальной адаптации появился молитвенный уголок.

«Рождество Пресвятой Богородицы» и «Воздвижение Креста Господня» — эти иконы, посвященные двум первым двунадесятым праздникам церковного года, пришли в ЦСА «Люблино» (отделение «Ясенево») как раз на Крестовоздвижение. И именно к этому дню по благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова была завершена работа по созданию в центре своего маленького иконостаса.

Перед иконами сразу же затеплилась молитва, а прихожанки нашего храма рассказали о духовном значении Крестовоздвижения, вместе с проживающими спели тропарь праздника «Спаси, Господи, люди Твоя» и раздали святую воду и просфоры. На расстроганных происходящим женщин с образов смотрели Спаситель, Богородица и любимые святые угодники Божии — святитель Николай Чудотворец, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, царственные страстотерпцы… Эти иконы подарены нашим храмом и докуплены на пожертвования прихожан.

В том, что новый молитвенный уголок не останется без заботы и внимания, сомневаться не приходится. Уже в этот день он был с любовью украшен небольшими цветочными композициями, которые своими руками сделали проживающие в ЦСА женщины. Наверное, можно сказать, что работа со цветами — любимое занятие, к которому их приобщили обыденские прихожанки и которое привносит в их жизнь красоту и радость — теперь обрело и особый, молитвенный, смысл.