17 сентября 2023

Паломничество в Дмитров

17 сентября прихожане храма Илии Обыденного совершили паломническую поездку к святыням Дмитровской земли.

Мы посетили Николо-Пешношский монастырь, основанный в 1361 году прп. Мефодием, учеником прп. Сергия Радонежского.

Николо-Пешношская обитель — рай на земле. Кругом розы, хризантемы, бегонии, пруды с золотыми рыбками, павлины, пение птиц и удивительной чистоты воздух. Венчает все это благолепие соборная площадь с храмами святителя Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского.

После экскурсии по монастырю мы посетили мемориальную келью сщмч. Серафима (Звездинского). Келья находится в небольшом деревянном домике в нескольких шагах от Дмитровского Кремля. Сщмч. Серафим был ближайшим помощником святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. В 1920-е годы служил на Дмитровской земле. 1937 году был расстрелян «тройкой» НКВД за то, что «не прекратил своей контрреволюционной деятельности» и среди верующих «слыл за святого человека».

После знакомства с владыкой Серафимом мы совершили прогулку во времени и оказались в древнерусской крепости XII века — в Дмитровском Кремле. В его центре — Успенский собор начала XVI века, с прекрасно сохранившимся резным иконостасом, выполненным мастерами Оружейной палаты.

В завершении поездки мы посетили Борисоглебский монастырь, основанный в XV веке дмитровскими князьями. В 1930-е годы советская власть превратила монастырь в исправительно-трудовой лагерь, более известный как ДмитЛАГ. Одним из узников ДмитЛАГА был Святейший Патриарх Пимен (Извеков). В начале 1990-х монастырь вернули Русской Православной Церкви. Борисоглебская обитель встретила нас молебным пением и чтением Евангелия.

Поездка состоялась по благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова.

Священник Владимир Сердюк,
   клирик Обыденского храма