13 августа 2023

Летние паломничества

Выпускники воскресной школы совершили ряд паломнических поездок на юг от Москвы.

В Тамбовской митрополии паломники побывали в Боголюбском соборе Мичуринска, Казанском и Вознесенском монастырях Тамбова, осмотрели храмы Тамбова, посетили тамбовский краеведческий музей. В Тамбове в 1944–1946 гг. жил и трудился в госпитале святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Городская клиническая больница Тамбова носит имя архиепископа Луки, в 1993 г. ее освятил Святейший Патриарх Алексий II. В городе сохранился дом, где жил святитель Лука, сейчас там расположен мемориальный музей. Участники поездки посетили также Родину преподобного Амвросия Оптинского — село Большая Липовица, где около храма в честь прп. Амвросия находится могила его родителей — Михаила и Марфы.

В Саратовской митрополии группа посетила Спасо-Преображенский, Свято-Никольский и Свято-Алексиевский монастыри Саратова, побывала в Саратовском областном музее краеведения, на мемориальном комплексе «Журавли» в парке Победы на Соколовой горе, на Воскресенском кладбище, осмотрела храмы Саратова, сел Переезд и Алмазово.

В Борисоглебской епархии участники поездки побывали в монастыре преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово, осмотрели храмы г. Новохоперска, с. Листопадовка и их окрестностей, посетили с экскурсией Новохоперский краеведческий музей.

В Лебедянском благочинии паломники побывали в Свято-Димитриевском Троекуровском Иларионовском и Лебедянском Свято-Троицком монастырях, осмотрели храмы г. Лебедяни. Об истории и святынях лебедянского Ново-Казанского собора паломникам рассказала его служительница.

В Орловской епархии участники поездки посетили Свято-Введенский и Свято-Успенский монастыри, осмотрели храмы г. Орла.

В Брянской епархии паломники побывали в Карачевском Воскресенском, Николо-Одрином, Горно-Никольском, Петро-Павловском, Свенском Свято-Успенском монастырях, Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской и Богородицкой Площанской пустынях, осмотрели храмы Брянска, Карачева и их окрестностей. Поездки были организованы духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Фото участников поездки