04 августа 2023

В Костромской митрополии

Выпускники воскресной школы посетили монастыри и храмы Костромской митрополии.

Паломники побывали в Ипатьевском, Богоявленско-Анастасиином и Знаменском монастырях г. Костромы, а также в костромском кремле, где заканчивается воссоздание разрушенных в 1934 г. Богоявленского собора и колокольни. Группа посетила превращенное в парк бывшее Александро-Невское кладбище, на котором похоронен обер-прокурор Святейшего синода А. Д. Самарин.

Выпускники воскресной школы посетили Паисиево-Галичский монастырь, Свято-Покровскую Авраамиево-Городецкую обитель в с. Ножкино, архиерейское подворье в с. Умиление. Они побывали в храмах Костромы, Галича, Чухломы, Солигалича и Судиславля. В посещаемых церквях паломники поклонились местных святыням и по возможности пропели тропари праздников или святых, которым посвящены храмовые престолы.

Паломническая группа побывала на экскурсии по Чухломскому краеведческому музею им. А. Ф. Писемского и обзорной экскурсии по г. Чухломе, а также в краеведческих музеях Галича и Солигалича, осмотрела терем в Асташове.

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала