03 августа 2023

В Ярославской митрополии

Выпускники воскресной школы посетили монастыри и храмы Ярославской митрополии.

Паломники побывали на Родине святого благоверного князя Александра Невского в г. Переславле Залесском. Они поклонились частице мощей благоверного князя во Владимирском кафедральном соборе, который некогда находился на территории Богородицко-Сретенского Новодевичьего женского монастыря (упразднен в 1764 г.). Выпускники воскресной школы побывали в Спасо-Преображенском соборе, построенном в 1152–1157 гг. Это самый ранний из сохранившихся памятников владимиро-суздальского зодчества домонгольского времени. В этом соборе был крещен святой Александр Невский и поставлен во игумена преподобный Сергий Радонежский.

Выпускники воскресной школы поклонились святым мощам святителя Димитрия Ростовского в Спасо-Яковлевском Димитриеве монастыре и осмотрели ростовский кремль.

Паломники побывали в храме Усекновения главы Иоанна Крестителя в Толчкове, изображенном на 1000-рублевой банкноте наряду с другими достопримечательностями Ярославля. Это один из знаменитейших памятников ярославской архитектуры. Выпускники воскресной школы с большим интересом осмотрели росписи 1694–1695 гг. Здесь можно увидеть сюжеты из Ветхого и Нового Заветов, жития Иоанна Предтечи и др. Паломники также посетили Спасо-Афанасиевский монастырь в центре Ярославля и Свято-Введенскую Толгскую обитель, где поклонились чудотворной иконе Божией Матери Толгской и другим святыням.

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала