16 июля 2023

Паломничество в Егорьевк

Выпускники воскресной школы посетили монастыри и храмы г. Егорьевска и его окрестностей.

Паломники побывали в Александро-Невском соборе, построенном по проекту А. С. Каминского в 1897 г. в память об избавлении от смерти императора Александра II во время покушения на него.

Паломническая группа посетила Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь, основанный егорьевским городским головой Н. М. Бардыгиным в 1900 г. по завещанию его супруги Марии. Первой настоятельницей монастыря стала родная сестра Никифора Михайловича, игумения Олимпиада (Бардыгина). В советское время Троицкий храм закрыли. Монастырское кладбище уничтожили, а в самом монастыре разместили летную школу, которая и сейчас занимает основную часть исторической территории монастыря. Теперь она называется Егорьевский авиационный технический колледж имени В. П. Чкалова, когда-то здесь работавшего и жившего в бывших монастырских корпусах. Послушницы Мариинской обители Антонина (Новикова) и Надежда (Круглова) были расстреляны в 1938 г. на полигоне Бутово, они прославлены как преподобномученицы.

Следующим местом паломничества стал храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Алешино. Эта церковь в конце XIX века была возведена по проекту московского архитектора И. Т. Барютина на средства Н. М. Бардыгина. Протоиерей Николай Скурат в своей статье о колокольнях и храмах А. С. Каминского указывает, что Барютин получил этот заказ совсем молодым архитектором, поскольку он был известен как ученик и помощник Каминского, который помогал ученику сделать архитектурный проект храма и был неформальным гарантом этой постройки. С 1929 по 1930 г. в Знаменской церкви служил священномученик Александр Виноградов, расстрелянный в Бутово в 1938 г. Там также подвизались послушницы закрытого Свято-Троицкого монастыря преподобномученицы Антонина (Новикова) и Надежда (Круглова). В 1940 году церковь закрыли, верхний ярус колокольни снесли. В 1946 году храм передали старообрядческой общине на временное пользование. В 2008 году Знаменская церковь возвращена православной общине. В настоящее время ведутся реставрационные работы. Восстановлена колокольня храма, сделанная по новому проекту, поскольку не все чертежи И. Т. Барютина были обнаружены.

О Никольском храме в Николо-Крутинах, его музее и воскресной школе рассказал паломникам настоятель протоиерей Роман Аксенов.

Паломники посетили Казанский Колычевский женский монастырь, основанный на месте, где в 1800 г. чудесным образом была обретена на дереве явленная Казанская икона Божией Матери. Группа осмотрела величественный ныне восстанавливаемый Казанский собор, колокольню, побывала в надвратном храме в честь святителя Иувеналия, патриарха Иерусалимского. К сожалению, в настоящее время большую часть монастыря, в том числе и здание Преображенского храма, занимает психоневрологический интернат. О жизни обители паломникам рассказала настоятельница игумения Мария (Макарова), в монашестве получившая имя в честь насельницы Казанского монастыря преподобномученицы Марии (Мамонтовой-Шашиной), пострадавшей в советские годы. Казанский Колычевский монастырь учащиеся нашей воскресной школы посещают при поездках в Егорьевск и стараются помоч удаленной обители, которая ближе к Рязани, чем к Москве, и где насельниц всего две.

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала