18 июня 2023

На юго-востоке Московской митрополии

Учащиеся и выпускники воскресной школы посетили монастыри и храмы Каширы и Ступина.

Поездка состоялась в воскресный день после поздней Божественной литургии.

Паломники побывали в Никитском Каширском монастыре, основанном в XIX веке и недавно возрожденном, посетили незакрывавшийся в советские годы храм во имя святых мучеников Флора и Лавра и другие церкви Каширы. О Введенском храме паломникам рассказал его настоятель священник Валерий Сосковец.

Группа побывала на экскурсии по древнему Белопесоцкому монастырю. Святые мощи основателя и первого игумена обители преподобного Владимира Белопесоцкого († ок. 1522) покоятся под спудом в Троицком соборе монастыря. Паломники поклонились святыням Троицкого собора, Иоанновского и Сергиевского храмов обители, увидели Сергиевский колодец. По традиции участники поездки пропели тропари престолов посещаемых храмов.

Собравшиеся также посетили Каширское городище, расположенное на другом от современной Каширы берегу реки Оки, вблизи реки Каширки.

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала