13 июня 2023

Паломничество в Старицу

Учащиеся и выпускники воскресной школы побывали в Успенском монастыре г. Старицы.

Старицкий Успенский мужской монастырь — одна из древнейших обителей Тверской митрополии. «В начале XII столетия, именно в 1110 году, пришли на урочище Старый бор два инока из Киевских пещер Трифон и Никанор и стали там жить и слову Божию учить приходящих к ним», — так говорится о начале Старицкого Успенского монастыря.

Со Старицкой обителью связаны жизнь и духовный подвиг великих подвижников Русской Православной Церкви: первого Патриарха Иова, архимандрита Германа (впоследствии архиепископа Казанского), архимандрита Дионисия (позднее настоятеля Троице-Сергиевой лавры, благословившего русские войска на изгнание поляков из Москвы в 1612 году).

Паломники помолились на уставном богослужении в Успенском соборе обители, осмотрели росписи Троицкой церкви-усыпальницы, побывали в подклете Введенского храма, где находится костница, испили воды в надкладезной водосвятной часовне в честь вмч. Георгия Победоносца.

На обратном пути в Москву группа посетила Микулино-Городище, где осмотрела основанный в 1398 г. Михайловский собор, Это место находится почти на границе Московской и Тверской области. Когда-то здесь пролегала дорога из Москвы в Тверь. Наивысшего расцвета город Микулин достиг в XV веке, когда микулинские князья даже чеканили свою монету. Огромный каменный собор протопить для богослужений зимой практически невозможно, поэтому для холодного времени года рядом с ним построили маленькую деревянную теплую церковь на месте снесенной в 1954 г. церкви Успения Богородицы (1871 г.) с колокольней.

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала