12 июня 2023

К святыням ржевской земли

Учащиеся и выпускники воскресной школы посетили памятные места и святыни Ржева.

Поездка была приурочена ко Дню России.

Ржевский мемориал был открыт 30 июня 2020 г. президентами России и Белоруссии — Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Мемориал возведен на месте одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны. Здесь, в ходе изматывающих боев за Ржев в течение 14 месяцев с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года потери составили почти полтора миллиона погибших и раненых бойцов Красной Армии.

Величественный памятник, посвященный героям Ржевской битвы, создан по проекту скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. 25-метровая фигура солдата возвышается над коридором стальных плит, на которых увековечены имена павших воинов.

Памятник планируется дополнить величественным православным храмом, так же, как и мемориал, построенным на народные пожертвования. Модель храма представлена в музее.

На территории мемориального комплекса работает музейно-выставочный павильон, где можно посмотреть архивные документы, фотографии и видеофрагменты. В зале прозрачный пол с артефактами военных действий.

Группа также посетила ставку Верховного Главнокомандующего. Здесь были определены направления Смоленской наступательной операции и принято важное решение о проведении первого победного салюта в честь освобождения городов Орел и Белгород.

Паломники побывали на мемориальном кладбище, где покоится более 14 тысяч солдат, осмотрели кладбищенскую часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского, посетили музей Центра патриотического воспитания, в котором представлены экспонаты, найденные при раскопках: личные вещи солдат, предметы быта, уцелевшие части техники. Интереснейшие экскурсии по экспозиции Центра проводят поисковики-энтузиасты.

Группа посетила кафедральный собор Оковецкой иконы Божией Матери (1821). Ржевская-Оковецкая икона, изображающая Божию Матерь с Младенцем и с предстоящим святителем Николаем Чудотворцем, была обретена в 1539 г. в лесу на сосне, на другом дереве находился большой железный крест. При явлении святого креста и иконы воссиял необычный свет и совершились исцеления. В Москве до революции церковь в честь Ржевской иконы Божией Матери находилась недалеко от нашего храма, у Пречистенских ворот. В 1929 г. Моссовет принял решение о сносе храма. Сейчас на этом месте находится дом № 8 по Гоголевскому бульвару.

Паломники также побывали в Вознесенском соборе, восстановленном из руин в 1986 г. на месте храмового комплекса середины XIX века. В посещаемых церквях участники поездки поклонились церковным святыням и пропели тропари престолов.

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала