16 октября 2022

Поездка в Троице-Сергиеву Лавру

Группа учащихся и педагогов воскресной церковно-приходской школы посетила Троице-Сергиеву Лавру и ее скиты.

Это уже вторая поездка воскресной школы в Лавру в этом учебном году. Первое паломничество было совершено раньше обычного времени, в начале сентября, по причине предполагавшихся ограничений в связи с ковидом. Во второй поездке приняли участие вновь записавшиеся учащиеся и те, кто не смог поехать в сентябре.

Около двадцати паломников поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе, святителя Иннокентия, митрополита Московского, в Успенском соборе, мощам многих святых в Никоновском приделе и другим святыням. Закончив осмотр лаврских храмов, паломники посетили скиты Параклит, Гефсиманский Черниговский и Спасо-Вифанский. Во всех скитах они побывали на уставных богослужениях.

Поездка была организована духовником и преподавателем ВЦПШ протоиереем Николаем Скуратом, который кратко рассказал об истории монастырей и храмов, их святынях и достопримечательностях пути.

Автор фото Т. В. Качала