08 января 2021

Рождественские дни на Святой Земле

Несколько лет назад наши прихожанки чудесно встретили Рождество Христово в Вифлееме.

В тот год  Господь подарил нам настоящий Рождественский подарок – две недели в предпраздничные и праздничные дни на Святой Земле.

Жили мы в Елеонском монастыре. Каждый день ходили на монастырские богослужения – тихие и величественные. Выполняли совсем несложные монастырские послушания – мыли посуду в трапезной, накрывали на стол.

Свободного времени у нас было много и каждый день мы ходили в город. Мы обследовали весь старый Иерусалим и знали почти все закоулочки.

Днем было так тепло, что мы одевались почти по-летнему. Ночью становилось прохладно и приходилось доставать зимние куртки. Мы их надевали ночью довольно часто, т. к. была очень радостная причина — ночная литургия в Храме Гроба Господня.

До сих пор перед глазами незабываемая картина: вот мы выходим за стены монастыря, спускаемся по длинной лестнице к Гробнице Божией Матери и, проходя через город, оказываемся у Гроба Господня. Мы не шли, а буквально летели! Возвращаться было, конечно, немного труднее — вверх и вверх по лестнице, но укрепленные благодатью мы быстро преодолевали этот путь.

Иногда мы ходили на литургию в Гробницу Божией Матери. Прихожан в будни там не так много, и было такое чувство, что мы молились наедине с Божией Матерью.

Но самое необычное и радостное случилось на Рождество Христово. Я думала остаться на рождественскую литургию в монастыре, чтобы помолиться с сестрами на русском языке, не спеша и без суеты. Но моя спутница непременно хотела побывать в рождественскую ночь в самом Вифлееме. Так мы решили поехать в город, в котором родился наш Спаситель.

Вифлеем расположен совсем рядом с Иерусалимом, туда ходят рейсовые автобусы. Т. к. это уже Палестина, то для пересечения границы обязательно нужны паспорта, которые мы, конечно же, не взяли. Пришлось возвращаться назад в монастырь. Это малое искушение мы преодолели. Впереди нас ждало еще одно.

В Храме Рождества Христова в Вифлееме было много посетителей — и паломников, и туристов. Ближе к вечеру все стали расходиться, а остальных охрана попросила «освободить помещение» — на ночную литургию ожидался, кажется, Иерусалимский Патриарх, поэтому в целях безопасности всех входящих в храм нужно было проверить металлоискателем. Нам не оставалась ничего делать, как уйти.

Но две наши знакомые, которые тоже приехали в Вифлеем на Рождество, проявив смекалку, нашли неожиданный выход. Не говоря ни на английском, ни на арабском или еврейском, они стали на русском языке объяснять, что они будут убираться в храме. Каким-то чудом рядом оказались метлы. Они взяли их и стали подметать пол. Охрана поверила им и оставила подметать. Моей подруге тоже удалось остаться.

Я же замешкалась или мне не хватило метлы, не помню уже, и меня выпроводили.  Итак я оказалась одна на улице рядом с храмом. Скоротав время и прилично подзамерзнув, я наконец-то вошла в храм ближе к 11 вечера.

Вместе со своими спутницами мы спустились в нижний храм к Вифлеемской Звезде. Я даже и не могла надеяться, что у нас получится здесь остаться на саму литургию. Но милостью Божией нам это удалось.

И вот началась сама литургия. Маленький пещерный храмик был полон молящихся. Мы стояли в нескольких шагах от Звезды. Это было настоящее чудо! Причастившись Святых Христовых Тайн, мы вернулись в монастырь. Литургия к тому времени закончилась и там. Вместе со всеми мы разговелись небогатой, но приготовленной с любовью трапезой.

На улице лил проливной дождь. Он и на следующий день не закончился. Однако это не остановило сестер поехать в Вифлеемский храм поклониться там по традиции родившемуся Богомладенцу. Мы, конечно же, присоединились.

Через несколько дней для сестер и всех гостей монастыря был организован рождественский вечер в игуменской гостиной. Все было очень просто и очень радушно. Казалось, мы оказались в дореволюционной России на Рождество. Пели колядки на разных языках (священнослужители были из разных стран), рассказывали истории и просто общались.

В день нашего отлета всех ждал сюрприз — пошел снег. Он не просто припорошил землю — был настоящий снегопад, который случается в Израиле, кажется, не чаще одного раза в двадцать лет. Сестры играли в снежки, строили снеговиков. Весь город просто засыпало снегом, транспорт встал.

Маршрутное такси, которое должно было нас довести до аэропорта, просто не приехало. Вести нас никто не хотел. Кое-как нам удалось уговорить арабского таксиста отвести нас за сумму, в несколько раз превышающую обычную плату. Но это было еще не все. Когда мы выехали из города, таксист стал требовать с нас оплаты прямо сейчас, а не по прибытии. Не знаю, как это получилось, но я строго сказала ему, что деньги отдадим, как и договаривались, только в аэропорту.

Всю дорогу я боялась, что таксист сейчас остановится или завезет нас куда-нибудь в другое место и живыми мы не вернемся. Кроме того, транспорт действительно стоял, ехать по заснеженным дорогам было крайне сложно, а время нашего рейса неумолимо приближалось. На сердце стало легче, только когда мы повернули к аэропорту. Но и на этом искушения не закончились. Мы отстояли очередь на контроль, и тут нас решили проверить досконально и отправили в специальную комнату. Проверили все, вплоть до зубной щетки.

Не чувствую своих ног, мы рванули к выходу на посадку. Сердце колотилось. Слава Богу, мы успели на самолет.

Вот такое необычное Рождество мы провели. И весело теперь вспоминать все наши приключения.

Алена РОДЬКИНА

Фото с сайтов: