01 января 2020

Паломничество в Иваново

Учащиеся и выпускники воскресной школы посетили святые места города Иванова.

Гражданский праздник Нового года приходится на день памяти мученика Вонифатия, который большую часть своей жизни провел отстраненно от христианского образа поведения, но, увидев мучения христиан на востоке, искупил свое прошлое бесстрашным исповеданием веры и мученической кончиной за Христа.

Новогодние светские праздники часто отвлекают верующих людей от духовной подготовки к светлому празднику Рождества Христова и вместо усугубления молитвенного настроя и поста способствуют винопитию и связанным с ним явлениям, преодоление которых показал нам святой мученик Вонифатий.

Почитая память святого Вонифатия, группа прихожан Илие-Обыденского храма рано утром 1 января 2020 года отправилась в город Иваново, где совершила пешее паломничество по возрожденным святыням этого областного центра России.

Город Иваново до 1932 года назывался Ивановом-Вознесенском. Он был образован из села Иванова и Вознесенского посада в 1871 году. Ведущим производством в Иванове с конца XVIII века стало ситцепечатание. После 1812 г., когда промышленность Москвы была разорена армией Наполеона, Иваново стало центром ситцевого производства. Сейчас это центр текстильной промышленности.

На Вокзальной площади паломники осмотрели величественный Вознесенский собор (его высота с крестом составляет около 64 метров) — это Покаянный храм, построенный в память о снесенных в советское время церквях Иванова. Вознесенский храм, разрушенный большевиками в 1930 году, был возведен по проекту известного архитектора К.А. Тона в 1851 году.

Большевики провозгласили Иваново «родиной первых советов», поэтому борьба с религией здесь велась особенно интенсивно. Было разрушено множество храмов (взрывы церквей производили до 1976 года). Власти пытались стереть в людях даже память о тех храмах, которые были в городе до революции. В 1940 году прекратились богослужения в Преображенской церкви областного центра, в самом большом промышленном городе Иванове с трехсоттысячным населением не осталось ни одного храма. К апрелю 1941 года не действовал ни один православный храм не только в Иванове, но и в Шуе, и в районных центрах. По некоторым сведениям, во время Великой Отечественной войны кафедральным собором Ивановской епархии недолго была Воскресенская церковь в селе Ермолине Фурмановского района (по автодороге — более 40 км от города), ближайшая к Иванову.

В 1945 году Русской Православной Церкви был передан Преображенский храм (построен не ранее 1893 года), который в течение 45 последующих лет оставался единственной действующей церковью в Иванове, с 1946 года являясь кафедральным собором епархии. Группа побывала в этом храме, построенном по проекту московского архитектора А. С. Каминского. Александр Степанович является архитектором и руководителем постройки колокольни и западной части трапезной нашего храма.

Паломники побывали в Введенском женском монастыре и в Введенском храме (пятиглавая трёхпрестольная бесстолпная церковь красного кирпича в русском стиле была построена в 1900-1907 годах в посадской части города по проекту архитектора П. Г. Бегена), где экскурсию для них провела монахиня Феофила. Они поклонились святым мощам священномученика Владимира Лежневского и блаженного Алексия Елнатского и другим святыням, посетили монастырский музей и керамическую мастерскую.

Группа побывала в Успенском мужском монастыре и в Успенском кафедральном соборе. Каменная пятиглавая церковь с колокольней в стиле классицизма была выстроена  в 1843 г. по проекту владимирского архитектора Е. Я. Петрова вместо пришедшей в ветхость деревянной. Осенью 1933 года Успенский храм закрыли. Могильные памятники и холмы на близлежащем кладбище ликвидировали — несмотря на то, что там до самого последнего момента совершались погребения. Прямо на бывших могилах устроили танцевальную площадку, а само кладбище превратили в сад «Меланжист» с летним кинотеатром и читальней. В народе это место стали называть «парк живых и мертвых». Сейчас храм возрожден, а в 1998 году здесь был открыт Успенский мужской монастырь.

Паломники посетили Казанскую церковь, перестроенную в 1810 году из набойных корпусов ситцевой мануфактуры, Владимирский храм (1904) бывшего женского Владимирского монастыря, Ильинскую церковь (освящена в 1842 году, а в 1893 году по проекту известного московского архитектора А. С. Каминского была проведена внутренняя реконструкция храма). Наши прихожане также осмотрели ряд других церквей и здание Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской духовной семинарии.

Паломники молились в Георгиевской церкви (2007) на полиелейной службе под праздник святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Экскурсионное сопровождение поездки осуществили сами ее участники, подготовившие рассказы о посещаемых святынях и достопримечательностях. Общая протяженность пешего маршрута, который совершила группа, составила более 15 километров. Паломники пели тропари святым покровителям посещаемых храмов и их приделов.

Поездка состоялась по благословению настоятеля храма пророка Божия Илии протоиерея Максима Шевцова и была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Благодарим всех прихожан, слушающих объявления духовенства в храме и читающих объявления на паперти о мероприятиях прихода.

Автор фото Т. В. Качала