08 сентября 2018

Паломничество в Сокольники

Выпускники и учащиеся воскресной школы посетили Сретенский монастырь и храмы Сокольников.

8 сентября 2018 г., в день празднования Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, установленного в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году, обыденские прихожане побывали в Сретенском монастыре, отмечающем престольный праздник. Они приложились к Владимирским иконам в древнем храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери и в новом соборе в честь Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Паломники также поклонились мощам священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, копии Туринской Плащаницы в натуральную величину в подземном храме Воскресения Христова и другим святыням обители.

Об истории и современной жизни монастыря рассказал духовник нашей воскресной школы протоиерей Николай Скурат, выполняющий обязанности заведующего кафедрой богословских дисциплин и секретаря Ученого совета Сретенской духовной семинарии. Паломники осмотрели собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, побывали в верхнем и в нижнем храмах, а также на балконе верхнего храма.

Группа благодарит протоиерея Николая Скурата за интересную экскурсию.

Паломники также посетили парк «Сокольники». Они побывали в храмах Воскресения Христова в Сокольниках, святителя Тихона Задонского на Ширяевом поле (ныне скит Алексеевского ставропигиального женского монастыря), Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках (сейчас Патриаршее подворье). Конечной точкой паломничества стала церковь Преображения Господня на Преображенской площади.

Общая протяженность маршрута, котороый паломники проехали на самокатах, составил около 7 километров.

Автор фото Т. В. Качала