01 октября 2017

Паломничество в земли древнего Радонежа

Учащиеся воскресной школы посетили Хотьково, Радонеж и Воздвиженское.

Поездка состоялась после молебна перед учением в воскресной школе. Предваряя традиционное путешествие в начале учебного года в Троице-Сергиеву Лавру к преподобному Сергию Радонежскому, учащиеся поклонились мощам его родителей — святым преподобным Кириллу и Марии в Покровском Хотьковском монастыре. Паломники воскресной школы побывали в Радонеже, где прошло детство преподобного Сергия, поклонились святыням Преображенского храма, посетили святой источник.

В продолжавшееся попразднство Воздвижения Креста Господня паломники побывали в Крестовоздвиженской церкви села Воздвиженского. Настоятель храма протоиерей Андрей Крашенинников провел для обыденских прихожан обстоятельную экскурсию. Участники поездки узнали о древней и современной истории церкви, об ее восстановлении, осмотрели нижний Крестовоздвиженский и верхний Алексеевский храмы, побывали в часовне-крестильне преподобномученика Кронида Радонежского (Любимова), в приходском музее, в воскресной школе, осмотрели музей северорусской курной избы. Паломники выразили огромную благодарность отцу настоятелю за очень интересный рассказ и возможность ознакомиться с музейными экспонатами.

Паломничество для учащихся воскресной школы была организована духовником и преподавателем ВЦПШ протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность воскресной школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала