08 мая 2017

Паломничество на север Московской епархии

Учащиеся воскресной школы посетили святые места Дмитровского района.

Участники поездки побывали в Спасо-Влахернском женском монастыре (фото 1–3) в селе Деденево. Группа посетила храм святого великомученика Димитрия Солунского и собор Спаса Нерукотворного, где паломники имели возможность приложиться к иконе Божией Матери «Влахернская» и другим святыням. В храме великомученика Димитрия Солунского учащиеся Илие-Обыденской воскресной школы приложились к мощам преподобноисповедницы Параскевы (Матиешиной).

Следующим местом паломничества стал Троицкий собор (фото 4–7) в городе Яхроме, построенный в 1895 г. усердием известного московского фабриканта И. А. Лямина, который пожертвовал на строительство церкви значительную часть своего капитала. Автором проекта и руководителем строительства был известный московский архитектор С. К. Родионов. Современники строительства храма, вмещающего до 4000 человек, характеризовали его как один из самых величественных и богатых соборов во всем Подмосковье.

Паломническая группа побывала в Борисоглебском мужском монастыре в г. Дмитрове (фото 8, 9), основанном, по преданию, Юрием Долгоруким примерно в то же время, что и сам город, — в середине XII века.

Последним местом паломничества стал Никольский собор в селе Рогачево (фото 10–13). Группа осмотрела огромный (от паперти до приалтарной часовни — почти сто метров) пятиглавый каменный храм в честь святителя Николая, построенный в конце XIX века иждивением купцов Мошкиных.

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала