18 марта 2017

Паломничество по Москве: вокруг Пролетарской

Преподаватели, учащиеся и выпускники воскресной школы посетили отдельные монастыри и храмы Таганского района.

Продолжилось начатое летом 2016 года молодежной группой нашего прихода паломничество по храмам и монастырям Центрального викариатства.

Группа побывала в храме сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе (1642 г.). В Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре паломники посетили Спасо-Преображенский собор (XVII в.), Покровский храм (XVII в.), Знаменскую церковь (XVIII в.) с усыпальницей рода Шереметевых, храм преподобного Романа Сладкопевца с усыпальницей бояр Романовых, так называемый Итальянский дворик, где в 1920-е годы осуществлялись расстрелы, поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица», мощам святых и другим святыням обители, почтили память почившего архиепископа Костромского и Галичского Алексия (Фролова) (1947–2013) у его могилы, осмотрели крест-памятник убиенному великому князю Сергею Александровичу Романову.

На Крутицком Патриаршем подворье группа побывала в Успенском соборе (1667–1688 гг.), осмотрела дворец Крутицких митрополитов (XVII в.) с храмом Воскресения Словущего (1498 г., XVII в.), святые ворота с Крутицким надвратным теремом (1681–1694 гг.), Успенские переходы (XVII в.), Приказные и Набережные палаты (XVII в.).

Паломники посетили храм Иерусалимской иконы Божией Матери (1912 г.) за Покровской заставой, который с 2006 года является подворьем Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального монастыря.

В Покровском монастыре паломники побывали в храме Воскресения Словущего (1853 г.) и осмотрели Покровскую церковь (1810 г.).

Паломничество было организовано ответственной за деятельность воскресной школы и работу с молодежью Т. В. Качала, рассказы о храмах подготовили паломники.

Автор фото Т. В. Качала