Объявления

  • «Масленица для узников»

  • Красота Божьего мира

    По благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова в воскресенье, 1 октября, состоится занятие по рисованию работ на конкурс «Красота Божьего мира», которое проведут выпускники художественных вузов.

    Оно начнётся в 12 часов в зале воскресной школы на 4-м этаже приходского дома. Приглашаем ребят от 9 до 17 лет — учащихся воскресной школы и детей наших прихожан. По итогам занятия рисунки будут переданы на конкурс детского творчества.

    Всех желающих принять участие в мастер-классе просим заранее зарегистрироваться у преподавателя Татьяны Вадимовны Качалы по тел. 8-916-034-82-93.

  • МОЛЕБЕН перед началом занятий

    По благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова молебен перед началом занятий в воскресной школе для взрослых и детей будет совершен в воскресенье, 1 октября, по окончании поздней Божественной литургии.

    По вопросам занятий в старых группах следует обращаться к их преподавателям, по прочим вопросам — к духовнику школы протоиерею Николаю Скурату, директору школы А. С. Щенкову и ответственной за деятельность воскресной школы Т. В. Качале.

    Во взрослых группах занятия начнутся 3 октября, в детских — 8 октября.

  • Соборование в нашем храме

    Этим Великим постом Таинство соборования в нашем храме будет совершено трижды:

    в субботу 11 марта в 13 часов,

    в субботу 18 марта в 13 часов,

    в субботу 1 апреля в 13 часов.

  • Детский Михайловский музыкальный фестиваль

  • Красота Божьего мира

  • Песнопения богослужений

    На нашем сайте можно познакомиться с текстами служб.

    Каждую неделю на сайте нашего храма (раздел «Жизнь храма, рубрика «Церковное пение») публикуются с параллельным переводом на русский язык песнопения вечерних богослужений (вечерни и утрени) воскресных и праздничных дней, а также особых дней Великого поста.

    На страницу с песнопениями можно попасть по ссылке www.hram-ostozhenka.ru/zhizn-hrama/cerkovnoe-penie/ или QR-коду..

  • Таинство соборования

    Великим постом таинство соборования (елеосвящения) в нашем храме будет совершаться в следующие дни:

    19 марта, в субботу –  в 13.00;

    26 марта, в субботу – в 13.00;

    2 апреля,  в субботу – в 13.00.

  • Помощь пострадавшим от сект

    Если вы или ваши близкие пострадали от сект и вы не знаете, что делать и куда обратиться, приходите в духовно-просветительский центр при храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне — здесь вам постараются помочь.

    По вторникам с 18.00 до 19.00 по предварительной записи проходят консультации для родственников людей, попавших в секты, и для тех, кто ранее участвовал в нецерковных религиозных практиках и желает присоединиться к Православной Церкви.

    Прием ведет миссионер-катехизатор прихода, ответственный за реабилитацию лиц, отпавших от Православия, Центрального благочиния города Москвы Иван Ильич Бакулин.

    Записаться на консультацию можно по телефону: 8-901-180-78-82.

    Адрес храма:  Малый Предтеченский переулок, 3.

    КУДА ЕЩЕ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ?

    Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий имени А. С. Хомякова при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Преображения Господня) на Большой Ордынке находится по адресу: ул. Б. Ордынка, 20.

    http://www.glagolvery.ru

    Руководитель центра: священник Евгений Тремаскин. Тел. 8-963-635-40-94.

    Помощник руководителя центра: Владимир Львович. Тел. 8-968-671-57-17.

    Электронная почта: vsradoste@mail.ru

    В связи с эпидемией консультации в Центре имени А. С. Хомякова временно ведутся дистанционно.

  • МОЛЕБЕН У КОВЧЕГА С ЧАСТИЦЕЙ ПОЯСА БОГОРОДИЦЫ

    Дорогие братья и сестры!

    Во вторник, 16 июня, молебна Божией Матери у ковчега с частицей Ее честного пояса НЕ БУДЕТ.

    Ближайший молебен у этой святыни будет совершен 23 июня в 12 часов.

  • Записки на Божественную литургию

    ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
    В СВЯЗИ С МЕРАМИ ПО САМОИЗОЛЯЦИИ И СЛОЖНОСТЯМИ ПО ПОСЕЩЕНИЮ БОГОСЛУЖЕНИЙ НА СТРАСТНОЙ И СВЕТЛОЙ СЕДМИЦАХ МОЖНО ПОДАТЬ ЗАПИСКИ О ЗДРАВИИ И О УПОКОЕНИИ ОНЛАЙН НА ПОЧТУ НАШЕГО ХРАМА: 
    HRAMOSTOZHENKA@YANDEX.RU

    ПОЖЕРТВОВАНИЕ МОЖНО ПЕРЕЧИСЛИТЬ НА СБЕРБАНК ОНЛАЙН ПО НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА: 8 985 233 30 13

  • ИЗМЕНЕНИЕ РАСПИСАНИЯ БОГОСЛУЖЕНИЙ

    По благословению настоятеля храма протоиерея Максима Шевцова в воскресенье, 29 марта 2020 г., будет совершена только ОДНА Божественная литургия. Начало часов в 8.30.

    Расписание богослужений на следующую неделю также будет скорректировано.

    Храм будет открыт в обычном режиме.

  • В субботу, 25 января 2020 года, состоится детский Рождественский детский музыкальный праздник.

    По благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова праздник начнется в 14:00 часов в зале воскресной школы на 4-м этаже.

    Приглашаем детей прихожан и учащихся воскресной школы, играющих на музыкальных инструментах, или вокалистов.

    Справки у преподавателя Татьяны Вадимовны Качалы по тел. 8–916–034–82–93.

  • РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА

    По благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова 7 января 2020 года состоится детский приходской праздник. Традиционная приходская ёлка начнется в 12:30 в зале воскресной школы.

    Приглашаем детей прихожан и учащихся воскресной школы.

    Вас будут встречать Дед Мороз и Снегурочка. В программе — песни, стихи, загадки, веселые игры. Все дети получат рождественские подарки.

    Справки у преподавателя Татьяны Вадимовны Качалы по тел. 8-916-034-82-93.

  • Трапезная храма

    Дорогие братья и сестры!

    В трапезной нашего храма вы можете заказать праздничный обед по случаю венчания, крещения или других памятных событий, почтить память усопших.

    По всем вопросам обращайтесь по тел. 8-985-184-35-84.

  • Приглашение в паломничество

     

    По благословению настоятеля нашего храма протоиерея Максима Шевцова состоится однодневная паломническая поездка в город Ростов Великий с посещением Ростовского Кремля, а также Феодоровского и Никитского монастырей и других святых мест в городе Переславле-Залесском.

    Отправление от храма в воскресенье 1 декабря после ранней Божественной литургии в 9:15 утра. Возвращение в Москву приблизительно в 20.00.

    Всех желающих принять участие в поездке просим записаться за правым свечным ящиком.

    Вопросы, касающиеся предстоящего паломничества, можно задать клирику нашего храма иерею Владимиру Сердюку (Инстаграм @Pater_Vladimir_Serdyuk).

  • Начало нового учебного года

    Воскресная церковно-приходская школа (ВЦПШ) для детей и взрослых в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке действует с 1990 года. В октябре в ней начинается 30-й учебный год.

    По благословению настоятеля храма протоиерея Максима Шевцова в воскресенье, 29 сентября, после поздней литургии будет отслужен молебен перед началом учебного года в нашей воскресной школе.

    С 1 октября 2019 года начнутся занятия во взрослых учебных группах, а с 6 октября — в детских.

  • Таинство соборования

    Великим постом таинство соборования (елеосвящения) в нашем храме будет совершаться:

    30 марта, в субботу – в 13.00;

    13 апреля, в субботу – в 13.00.

  • ПОМИНОВЕНИЕ НА ПОСТ

    В нашем храме принимаются поминовения на Великий пост (о здравии и о упокоении).

  • РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА

    По благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова традиционная приходская ёлка начнется во вторник, 8 января, в 12 часов в зале воскресной школы.

    Приглашаем детей прихожан и учащихся воскресной школы. 

    Вас будут встречать Дед Мороз и Снегурочка. В программе — песни, стихи, загадки и, конечно, детский спектакль, который специально к этому событию подготовили ученики и преподаватели воскресной школы.

    Справки у преподавателя Татьяны Вадимовны Качалы по тел. 8-916-450-67-03.

  • 7 июля 2018 года в подмосковной усадьбе Захарово на территории Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина пройдет семейный фестиваль «Традиция».

    Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Московской области под эгидой Русского Художественного Союза, в который входят писатель Захар Прилепин, режиссер Эдуард Бояков, архитектор Андрей Анисимов и др. На 10 площадках запланировано проведение более 60 событий разных жанров и направлений. В фестивале примут участие музыканты, литераторы, мастера искусств, искусствоведы, представители Русской Православной Церкви (протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Георгий Ореханов).

    В ходе фестиваля предполагается проведение акции, в рамках которой организаторы предоставят скидку в размере 10% от стоимости входного билета прихожанам московских храмов, в случае если билеты на фестиваль будут приобретаться ими через его официальный сайт (http://traditionfestival.ru/) с указанием специального промокода. Промокод для Центрального викариатства — ЦЕНТР.

    Часть средств от проданных билетов организаторами фестиваля будет направлена на восстановление или поддержку одного из храмов в каждом из викариатств.

  • Работы по замене системы отопления нашего храма

    В связи с тем, что система отопления храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке находится в аварийном состоянии, в ближайшее время начинается ее ремонт.

    Третья часть необходимых средств собрана, что позволяет начать демонтаж системы. Но для дальнейших ремонтных работ требуются серьезные финансовые вложения, непосильные для храма.

    Просим всех, кому дорог Обыденский храм, оказать помощь в сборе суммы, необходимой для проведения ремонта в кратчайшие сроки. Желающих помочь просим обращаться к настоятелю, казначею или старосте нашего храма или совершить пожертвование по указанным на сайте реквизитам (с указанием назначения «На отопление»).

    Обращаем ваше внимание на то, что в связи с ремонтными работами в летний период возможны изменения в расписании богослужений и времени открытия и закрытия храма, о которых будет сообщено дополнительно. Приносим извинения за возможные неудобства и просим отнестись к ним с пониманием.

    Настоятель храма и приходской совет

  • Анкета прихожанина

    В течение Великого поста настоятель храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерей Максим Шевцов неоднократно проводил воскресные чаепития с прихожанами храма, неравнодушными к жизни общины. Первая встреча получилась достаточно дискуссионной, многие вносили свои предложения по улучшению и активизации   жизни прихода. 

    Одним из таких предложений было создание анкеты прихожанина, которая бы помогла выяснить возможности наших прихожан для их участия в деятельности прихода, а также потребности, которые община может помочь разрешить храму и его прихожанам.

    В обсуждении и разработке анкеты принимали все желающие. И уже 18 марта после обеих воскресных литургий по благословению отца настоятеля прихожанам храма раздавались бланки специальной анкеты.

    Анкету может заполнить каждый, считающий себя прихожанином Обыденского храма, указав в ней, в какой помощи он нуждается и какую готов оказать сам. Данные из анкеты не будут нигде распространяться и никому передаваться. Они необходимы исключительно для организации более продуктивной социальной и хозяйственной деятельности прихода. Можно пропустить любые вопросы анкеты, не отвечая на них.

    Бланки анкеты можно взять в храме у правого свечного ящика или распечатать электронную версию.

    Заполненную анкету просим передавать за правый свечной ящик.

  • Таинство соборования

    Великим постом таинство соборования (елеосвящения) в нашем храме будет совершаться:

    3 марта, в субботу – в 13.00;

    17 марта, в субботу – в 13.00;

    24 марта, в субботу – в 13.00.

  • Мастер-класс «Декорирование Рождественской свечи»

    В воскресенье, 17 декабря, в 13:00 в доме причта нашего храма пройдет мастер-класс по декорированию Рождественской свечи.

  • Михайловский музыкальный праздник

    По благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова в субботу, 25 ноября 2017 г., в 13 часов в актовом зале на 4-м этаже воскресной школы состоится Михайловский детский музыкальный праздник. Приглашаем к участию прихожан и учеников воскресной школы — играющих на музыкальных инструментах и вокалистов!

    Телефон для справок: 8-916-450-67-03

  • Режим работы библиотеки

    Обращаем внимание читателей храмовой библиотеки, что с 1 октября она перешла на «зимний» режим работы:

    среда, четверг — с 12 до 19 час.,
    пятница, суббота — с 10 до 17 час.,
    воскресенье — с 9 до 14 час.,
    понедельник, вторник — выходные дни.