Новости

28 февраля 2024

1 марта по новому стилю празднуется память священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца

Накануне праздника, в четверг, в 17 часов будет совершено всенощное бдение. В пятницу начало часов и Божественной литургии в 7:40 утра.

В нашем храме священномученик Ермоген почитается особо. Желающие помолиться этому угоднику Божию всегда могут поставить свечу перед иконой, которая находится в приделе свв. Симеона Богоприимца и пророчицы Анны.

А в центральном алтаре находится еще один образ священномученика, выносимый для поклонения в дни его памяти. Эта икона особенная. И не только тем, что в ней находится ковчежец с частицей мощей святителя. Сама дата написания образа говорит о многом — 1913 год. Год прославления патриарха Ермогена в лике святых. То есть икона эта — одна из первых, написанных сразу же после канонизации патриарха-мученика. Восемь лет назад праздновалось столетие прославления св. Ермогена, а значит, и иконе уже больше века.

Изображенный на золотом святительском фоне, с поднятой в благословляющем жесте рукой, священномученик смотрит на нас, как на свою паству. В мудром и спокойном взоре архиерея читается истинная христианская любовь, кротость и смирение — и в то же время непоколебимая стойкость и крепость духа. В левой руке святого — патриарший жезл и свиток со словами «Боюсь Единаго Живущаго на Небесех».

Несколько лет назад у стен Московского Кремля, в Александровском саду, появился замечательный памятник. Его закладку Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил еще в марте 2012 года — года 400-летия мученической кончины святителя Ермогена. А 25 мая 2013 года, в день 100-летия прославления священномученика в лике святых, Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения памятника. Величественный памятник патриарху Ермогену представляет святого во всей славе его сана. Лик святителя обращен к современному человеку, напоминая о подвиге этого выдающегося церковного деятеля и являя яркий пример служения своему Отечеству.

Тропарь священномученика Ермогена, глас 4-й

Российския земли первопрестольниче / и неусыпный о ней к Богу молитвенниче,/ за веру Христову и паству твою душу свою положив, / страну нашу от нечестия избавил еси. / Темже вопием ти: / спасай нас молитвами твоими, // священномучениче Ермогене, отче наш.

Использованные источники:
www.patriarchia.ru
www.pravoslavie.ru
www.xxc.ru

Наверх