Новости

12 декабря 2020

13 декабря (30 ноября по старому стилю) Церковь чтит святого апостола Андрея Первозванного

В этом году праздник совпал с воскресным днём. В субботу в 17 часов начнётся всенощное бдение. В воскресенье две Божественные литургии, в 7 и 10 часов утра.

Воистину во всем христианском мире почитается святой апостол Андрей Первозванный! Ведь он был первым, кого Господь позвал за Собой — стать «ловцом человеков» (Мф. 4, 19). И первым, кого апостол «уловил» и привел к Спасителю, был его родной брат Петр, ревностно послуживший во славу Божию.

Апостол Андрей пребывал с Господом до последнего дня Его земной жизни, а после Воскресения Христова стал свидетелем Его Вознесения и был в числе тех, на кого сошел Святой Дух в виде огненных языков.

Еще в юности Андрей отказался вступать в брак, решив посвятить свою жизнь служению Богу. Желание Андрея исполнилось сполна, и, несмотря на гонения, которым подвергся святой, проповедуя Имя Господне, он остался тверд и верен Христу.

После Пятидесятницы апостолу Андрею по жребию выпало идти с проповедью в Малую Азию, Фракию, Македонию, Скифию, Причерноморье. Согласно преданию и повествованию преподобного Нестора Летописца, вверх по Днепру апостол Андрей поднялся до местоположения будущего Киева и водрузил крест на киевских горах, обратившись к ученикам своим со словами: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей».

Продвигаясь далее на север, апостол Андрей дошел до поселений славян на месте будущего Новгорода и у нынешнего села Грузино водрузил свой жезл. Отсюда апостол Андрей через земли варягов прошел в Рим и вновь вернулся во Фракию.

Последним городом, куда пришел святой апостол Андрей Первозванный и где он принял мученическую кончину, был город Патры (Патрас). Здесь по молитве апостола выздоровел тяжело больной Сосий, знатный горожанин, исцелилась Максимилла, жена правителя Патрского, и его брат философ Стратоклий. Однако сердце самого правителя оставалось сердцем закоренелого язычника…

Чудеса исцелений и пламенное исповедание Христа побуждали жителей принимать Святое Крещение, чего не мог допустить правитель Эгеат. Он приказал распять апостола так, чтобы он страдал как можно дольше… Руки и ноги апостола были не прибиты, а привязаны к кресту. Два дня апостол с креста учил собравшихся вокруг горожан. Люди, слушавшие его, всей душей сострадали ему и требовали снять святого апостола с креста.

Испугавшись народного возмущения, Эгеат приказал прекратить казнь. Но святой апостол стал молиться, чтобы Господь удостоил его крестной смерти. Как ни пытались воины отвязать апостола Андрея, руки им не повиновались. Воззвав ко Христу, распинаемый Первозванный ученик Его с дерзновением вознес горячую молитву: «Прими, Господи, меня с миром в вечные Твои скинии!»…

Особое почитание апостола Андрея Первозванного у прихожан нашего храма. Ведь святой апостол Андрей является Небесным покровителем наших любимых батюшек — протоиерея Андрея Чернеева и иерея Андрея Дорохина, которых объединяет удивительная готовность всегда помочь, подсказать, наставить, вразумить, утешить.

Анастасия СВИНЦОВА

Использованные источники:
http://www.logoslovo.ru
http://days.pravoslavie.ru
http://www.pravmir.ru
http://www.svetlana-kopylova.ru

Наверх