16 ноября 2020

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

16 ноября 2020 г. отошла ко Господу Фаина Васильевна КАЧАЛОВА, много лет трудившаяся в нашем храме.

Свою церковную жизнь Фаина Васильевна начала после смерти супруга, в конце 80-х годов прошлого века. Будучи человеком активным и энергичным, данными ей Богом талантами она сразу начала трудиться на пользу Церкви — заниматься промывкой и реставрацией храмов. Пройдя хорошую практику в других московских храмах, в том числе в Кремле, она стала замечательным специалистом в тонком искусстве позолоты по дереву.

Благолепие Обыденского храма в те годы во многом поддерживалось трудами Фаины Васильевны. Можно сказать, что и по сей день тоже — своим мастерством позолоты она охотно делилась с храмовой молодежью, так что у нее есть продолжатели.

Трудно назвать церковные послушания, которыми Фаина Васильевна не занималась. Она помогала в трапезной и в ризнице, убирала и готовила храм к двунадесятым праздникам, украшала храмовую территорию цветами… При ее непосредственном участии были оформлены ковчеги для святынь, хранящихся в Обыденском храме.

В течение многих лет Фаина Васильевна исполняла обязанности помощника настоятеля по хозяйственной части. Для этой ответственной работы она подходила как нельзя лучше, ведь любимый храм был ее родным домом, для пользы и красоты которого она не жалела ни времени, ни сил.

Фаина Васильевна была яркой и неравнодушной личностью, и порой ее ревность ко храму облекалась в нелицеприятную форму. Но даже те, кого она могла резко раскритиковать или поругать, знали, что за внешней строгостью скрывается добрая душа и нежнейшее сердце.

Часто Фаина Васильевна, уже сама имевшая проблемы со здоровьем, помогала больным и нуждающимся в поддержке, готовила им пищу, навещала в больнице.

А как она любила богослужения! Глубоко и по-детски верующая, Фаина Васильевна старалась часто причащаться. Несмотря на то, что в последнее время она жила в Подмосковье, вплоть до случившегося с ней инсульта она приезжала в родной храм пророка Илии в Обыденском переулке, чтобы помолиться, а потом непременно потрудиться…

Светлая память новопреставленной рабе Божией Фаине! Да упокоит ее Господь в селениях праведных!