07 ноября 2020

8 ноября Церковь чтит память великомученика Димитрия Солунского

В этом году праздник в честь великомученика Димитрия совпал с воскресным днем. В субботу вечером, в 17 часов часов, будет совершено всенощное бдение. В воскресенье — две Божественные литургии, в 7 и 10 часов утра.

Так велико почитание великомученика Димитрия у славянских народов — у русских, сербов, славян, что существует даже версия о его славянском происхождении.

Как бы то ни было, родился славный святой в семье римского проконсула в III веке в Солуни — нынешних Салониках, или Фессалониках, втором по величине городе Греции. Родители его были не только знатными и богатыми, но, что самое важное, благочестивыми. Свою веру в Господа Иисуса Христа им приходилось скрывать, так как на христиан было воздвигнуто тогда лютое гонение. Димитрия, по молитвам дарованного Господом им, долго не имевшим детей, они тайно крестили в своей домашней церкви и воспитали в Истинной вере. Когда они отошли в Царствие Небесное, их сын уже достиг совершеннолетия, и император Максимиан Гарелий, видя в Димитрии разумного и храброго юношу, назначил его на место отца, властителем Фессалоникийской области.

Но он ошибся в своих расчетах иметь в лице нового воеводы гонителя христиан. Димитрий, давно скорбевший о том, что жители его родного города не просвещены светом Истины, использовал свое высокое положение для проповеди христианства, в чем быстро достиг успеха — многие были обращены им в веру Христову. Как говорится в житии святого, «он был для солунян вторым апостолом Павлом».

Возвращавшийся через Солунь из похода Максимиан, уже извещенный о том, что новый проконсул — христианин, велел схватить его. Димитрий, готовый принять мученическую кончину, успел поручить своему слуге Луппе раздать бедным все доставшееся ему от родителей богатство.

Заключив святого в темницу, император предался бесчеловечным развлечениям — смотрел, как его любимый гладиатор, жестокий Лий, сбрасывал поверженных им страдальцев, большинство из которых были христианами, на копья воинов. Видевший это солунский юноша-христианин Нестор отправился в темницу к Димитрию и испросил его благословения на бой с Лием. Поддерживаемый молитвой святого и укрепленный благодатью Божией, храбрый Нестор одолел непобедимого гладиатора и сбросил его на копья воинов.

Разгневанный Максимиан велел тут же казнить победителя, а на следующее утро — благословившего его Димитрия. Темничная стража пронзила святого копьями.

Верный Лупп благоговейно взял окровавленную ризу своего господина и омоченный в мученической крови перстень. Этими святынями он творил множество чудес, исцеляя болезни и изгоняя бесов, за что по приказу императора ему отрубили голову.

Тело святого Димитрия, брошенное на съедение зверям, верующие тайно забрали и благоговейно погребли. При императоре Константине Великом на могиле великомученика была построена небольшая церковь. А через сто лет избавившийся по молитвам святому Димитрию от неизлечимого недуга знатный вельможа Леонтий построил здесь большой храм.

Во время строительства были обретены святые мощи великомученика. Они оказались не только нетленными — ими источалось благовонное чудодейственное миро.

В последующие века обильное истечение мира от мощей святого Димитрия привлекало к его раке не только христиан, но и мусульман. Мощи Димитрия Мироточивого — так его величают верующие — долгие годы источали удивительное по своим свойствам вещество, исцелявшее и укреплявшее. В настоящее время мироточение не происходит, но в канун памяти святого его раку открывают и раздают верующим кусочки ваты, пропитанные ароматной жидкостью.

…Еще об особом почитании святого Димитрия у нас на Руси. Прежде всего, его имя связывают с воинским подвигом, с патриотизмом, с защитой Отечества. Именем Димитрий русские князья называли своих первенцев. Наши предки стремились иметь хоть маленькую частицу мощей святого или его одежды. Остались сведения о том, что такие святыни были во многих монастырях и церквах.

Использованные источники: