17 февраля 2019

Престольный праздник в Обыденском храме

15 и 16 февраля в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке прошли торжественные богослужения в честь праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.

День памяти святых Симеона Богоприимца и Анны пророчицы — один из престольных праздников храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке. Придел в честь этих праведников освящен в начале XVIII века, и вот уже три столетия в нем не прекращается молитва.

Торжественные богослужения возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным и Южным викариатствами г. Москвы.

Всенощное бдение, совершенное в пятницу вечером, стало радостным продолжением празднования Сретения Господня. Торжественные и умилительные песнопения вновь прославляли Спасителя, Его Пречистую Матерь и угодников Божиих, бывших участниками отмечавшегося Евангельского события.

На Божественной литургии Высокопреосвященнейшему владыке Арсению сослужили протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального благочиния, настоятель и клирики храма пророка Илии в Обыденском переулке. На богослужении молились прихожане храма, паломники, а также кавалеры императорского ордена Св. Анны, которые традиционно каждый год в этот день собираются в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке.

После запричастного стиха протоиерей Николай Скурат произнес проповедь.

Пел хор храма под управлением регента Георгия Болотова.

По окончании Божественной литургии были отслужены заупокойная лития по всем почившим кавалерам этого ордена и молебен святым Симеону и Анне, на которых молилось около 50 ныне здравствующих кавалеров.

После отпуста настоятель храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерей Максим Шевцов поблагодарил Высокопреосвященнейшего Арсения за украшение храмового праздника благолепным архиерейским богослужением и преподнес владыке на молитвенную память образ «Спас Нерукотворный».

В своем приветственном слове владыка передал всем присутствующим благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поблагодарил протопресвитера, духовенство и мирян за совместную молитву и поздравил с праздником, подчеркнув значение возвращения к православным традициям.

После богослужения состоялась церемония вручения императорского ордена Св. Анны и других наград.

Встреча кавалеров ордена св. Анны завершилась праздничной трапезой в доме причта.