14 декабря 2018

Поздравляем победителей и призеров муниципального тура

Учащиеся воскресной школы храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке получили дипломы муниципального тура олимпиады «Основы православной культуры».

Ученики нашей воскресной школы приняли участие в муниципальном туре олимпиады «Основы православной культуры» в административных округах столицы, к которым относятся их общеобразовательные заведения (в Центральном административном округе олимпиада была организована Центральным викариатством и Городским методическим центром Департамента образования г. Москвы). Победителями олимпиады стали наши юные прихожане — Лев Юдин (у него 1-ый результат по г. Москве среди учащихся 8-х классов), Илья Полосков (8-й результат по г. Москве среди учащихся 7-х классов), Артем Гуров (10-ый результат по г. Москве среди учащихся 6-х классов), призер муниципального тура олимпиады — Елизавета Кускова.

В этом учебном году темы олимпиады достаточно сложные, они не изучаются подробно на занятиях воскресной школы. Поэтому были проведены специальные уроки, а также дополнительные индивидуальные занятия для участников олимпиады.

Основная тема олимпиады — «”Умозрение в камне”: каменное церковное зодчество Древней Руси», а локальная тема — «Славянский мир в эпоху святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». Учащиеся должны показать свои знания в таких вопросах, как история появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектура, инициаторы и архитектора, система росписи, отражение образов и судьбы этих храмов в живописи и литературе, а также ориентироваться в истории Церквей Болгарии и Сербии.

Муниципальный тур является полуфинальным и решающим перед определением участников региональных финалов, до которого будут допущены только обладатели дипломов первой степени муниципального тура. Победителей и призеров общероссийской олимпиады школьников определят по результатам регионального тура, в котором примут участие и трое наших учеников.

Автор фото Т. В. Качала