02 августа 2018

Главный престольный праздник в Обыденском храме

В нашем храме прошли торжественные богослужения, посвященные святому пророку Божию Илии.

Накануне праздника, 1 августа, было совершено праздничное всенощное бдение. Его возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным и Южным викариатствами г. Москвы. В связи с летним отпускным период и жаркой погодой в столице на богослужении, к сожалению, присутствовало гораздо меньше, чем обычно в этот день, прихожан и паломников, почитающих святого пророка Илию и любящих Обыденский храм.

Радостно и торжественно было на обеих совершенных в сам Ильин день Божественных литургиях. Особой молитвенной атмосферой, присущей архиерейским богослужениям, была отмечена поздняя Божественная литургия, которую также возглавил митрополит Арсений. Его Высокопреосвященству сослужили протопресвитер Владимир Диваков, первый секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального благочиния, настоятель и клирики храма.

По запричастном стихе протоиерей Николай Скурат произнес проповедь, посвященную святому покровителю Обыденского храма.

Большинство молившихся на богослужении верующих причастилось Святых Христовых Тайн.

Сугубую радость привнесло молебное пение с крестным ходом, которое возглавил Высокопреосвященнейший Арсений. В сопровождении колокольного звона верующие с хоругвями и иконами прошествовали вокруг храма, посвященного славному Божию пророку.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Максим Шевцов обратился к владыке с приветственным словом, выразив сердечную благодарность Святейшему Патриарху за благословение возглавить служение в нашем храме своему первому викарию, митрополиту Истринскому, Арсению, а владыку - за благолепное архиерейское богослужение. На молитвенную память об Обыденском храме отец настоятель преподнес владыке икону пророка Илии.

В своем архипастырском приветствии митрополит Арсений передал собравшимся в храме благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поблагодарил настоятеля, духовенство и мирян за совместную молитву и поздравил с престольным праздником, пожелав помощи Божией молитвами святого покровителя храма.

После богослужения в пешеходной зоне у храма было устроено традиционное праздничное угощение — здесь работала полевая кухня, подкрепившая силы 380 паломников.

Накануне праздника, 1 августа, было совершено праздничное всенощное бдение. Его возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным и Южным викариатствами г. Москвы. В связи с летним отпускным период и жаркой погодой в столице на богослужении, к сожалению, присутствовало гораздо меньше, чем обычно в этот день, прихожан и паломников, почитающих святого пророка Илию и любящих Обыденский храм.

Радостно и торжественно было на обеих совершенных в сам Ильин день Божественных литургиях. Особой молитвенной атмосферой, присущей архиерейским богослужениям, была отмечена поздняя Божественная литургия, которую также возглавил митрополит Арсений. Его Высокопреосвященству сослужили протопресвитер Владимир Диваков, первый секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального благочиния, настоятель и клирики храма.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Максим Шевцов обратился к владыке с приветственным словом, выразив сердечную благодарность Святейшему Патриарху за благословение возглавить служение в нашем храме своему первому викарию, митрополиту Истринскому, Арсению, а владыку - за благолепное архиерейское богослужение. На молитвенную память об Обыденском храме отец настоятель преподнес владыке икону пророка Илии.

В своем архипастырском приветствии митрополит Арсений передал собравшимся в храме благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поблагодарил настоятеля, духовенство и мирян за совместную молитву и поздравил с престольным праздником, пожелав помощи Божией молитвами святого покровителя храма.