13 апреля 2018

Школьники в гостях у Илие-Обыденского прихода

Около 70 учащихся гимназии № 1529 и школы № 1231 побывали на пасхальных экскурсиях по нашему храму.

По традиции ежегодно на Светлой седмице наш приход посещают школьники.

В феврале 2018 г. по благословению священноначалия клирик храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерей Николай Скурат побывал на родительских собраниях по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) для учащихся третьих (будущих четвертых) классов ГБОУ «Гимназия № 1529 им. А. С. Грибоедова». Дети, получающие начальное общее образование, обучаются в четырех структурных подразделениях гимназии № 1529 — во 2-м Обыденском переулке, на улице Тимура Фрунзе (бывшая школа им. Н. В. Гоголя), в Гагаринском переулке (бывшая специальная общеобразовательная школа для слепых и слабовидящих детей) и на Пречистенской набережной (бывшая специальная общеобразовательная школа для глухих и слабослышащих детей). Отец Николай побывал во всех четырех подразделения гимназии. Он познакомил родителей с курсом основ православной культуры (ОПК). Была достигнута договоренность о посещении нашего храма школьниками гимназии.

На Светлой седмице в нашем храме побывали учащиеся пяти 3-х классов гимназии № 1529, чьи родители выбрали для своих детей изучение основ православной культуры, а также ученики 1-го класса школы № 1231 со своим преподавателем С.А. Судаковой — нашей прихожанкой и преподавателем младшей группы Илие-Обыденской воскресной школы.

По благословению настоятеля храма святого пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова экскурсии для школьников провел протоиерей Николай Скурат. Затем в сопровождении звонаря храма и ответственной за деятельность воскресной школы Т. В. Качала дети поднялись на колокольню и пробовали себя в колокольном звоне, что вызвало у них восторг и желание прийти сюда на Светлой седмице и в следующем году.

Автор фото Т. В. Качала