07 апреля 2018

«Пасха священная нам днесь показася»

В Обыденском храме было совершено ночное Пасхальное богослужение.

В ночь на 8 апреля духовенство и прихожане нашего храма вместе со всей Русской Православной Церковью молились Воскресшему Спасителю на радостных Пасхальных заутрени и Божественной литургии.

Перед богослужением в Обыденский храм был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима, и верующие зажгли от него свои свечи и фонарики.

После полунощницы Святая Плащаница, перед которой вечером читались Деяния святых апостолов, была унесена священством в алтарь. Через несколько минут из-за закрытых Царских врат послышалось сначала негромкое, а затем набирающее силу пение тропаря «Воскресение Твое, Христе Спасе». Мощно и жизнеутверждающе звучал он во время многолюдного крестного хода, совершенного вокруг храма с хоругвями, иконами и красными свечами.

И вот долгожданное «Христос воскресе!», возвещенное настоятелем, и дружный, едиными устами произнесенный ответ — «Воистину воскресе!», и отверзшиеся, словно отваленный от Гроба Воскресшего Спасителя камень, двери пустого храма. Через несколько минут он уже будет наполнен многочисленными верующими, пришедшими на ночное богослужение.

«Веселыми ногами» была отслужена Пасхальная заутреня и пропеты радостные Пасхальные часы. На Пасхальной Божественной литургии причастниками Святых Христовых Тайн стали практически все собравшиеся в эту святую ночь в храме.

В конце богослужения был освящен артос, который всю предстоящую седмицу будет стоять в открытых Царских вратах — в Светлую Субботу его раздробят и раздадут верующим.

Впереди — Светлая седмица. В нашем храме ежедневно в 7:40 утра будут совершаться пасхальные часы, Божественная литургия и крестный ход, а в 17 часов — вечерня и утреня по пасхальному чину.

Пасха продолжается! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!