07 апреля 2018

Преддверие Пасхи Христовой

Богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы предуготовили обыденских прихожан к встрече Светлого Христова Воскресения.

В отличающуюся своей строгостью Великую Пятницу в Обыденском храме прошли богослужения, на которых вспоминались святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа, снятие со Креста Его тела и погребение.

В четверг вечером совершалась утреня с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей. Утром в пятницу были прочитаны Царские часы, днем совершалась вечерня с выносом Плащаницы и чтением канона на плач Пресвятой Богородицы. Вечером утреней с чином погребения Спасителя начались богослужения Великой Субботы. В этом году с Великой Субботой совпал двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, и верующие прославили Пречистую Матерь Божию и «спасения нашего главизну».

Проникновенной вечерней и Божественной литургией Великой Субботы завершились великопостные службы. Переходу от скорбно-торжественного настроения молящихся к предвосхищению радости грядущей Пасхи способствовали и богослужебные особенности этого дня, и переоблачение священства в светлые одежды, и храм, сияющий чистотой и предпраздничным убранством.

После богослужения началось освящение куличей, яиц и прочей пасхальной снеди, продолжавшееся в храмовом дворе в течение всего дня. Обыденские прихожане и жители близлежащих домов несли для благословения и окропления святой водой с любовью приготовленные и искусно украшенные угощения.

В этот день велась активная миссионерская деятельность, ведь в храм накануне Пасхи традиционно приходит много детей и людей, делающих первые шаги в церкви. Именно им раздавались листовки, рассказывающие о празднике Христова Воскресения, о Пасхальных традициях и обычаях, о правилах поведения в храме.