01 апреля 2018

«Благословен Грядый во имя Господне!»

В нашем храме прошли праздничные богослужения, посвященные Входу Господню в Иерусалим.

Накануне одного из двунадесятых праздников, Входа Господня в Иерусалим, или Вербного воскресенья, в Обыденском храме было совершено торжественное всенощное бдение. Соборное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Максим Шевцов.

Верующие, завершившие душеспасительную Четыредесятницу, собрались на праздничную службу, чтобы принести восхваление Спасителю накануне Его Страданий. В воспоминание Входа Господня в Иерусалим, когда народ встречал Его пальмовыми ветвями (ваиями), молящиеяся пришли в храм с веточками вербы и цветами. После прочтения Святого Евангелия, повествующего о празднуемых событиях, было совершено освящение ваий.

В сам день праздника, в воскресенье, обыденские прихожане могли помолиться на двух Божественных литургиях. Раннюю возглавил настоятель храма протоиерей Максим Шевцов, а позднюю — протоиерей Николай Скурат. Большинство пришедших на богослужение верующих, среди которых было особенно много детей, в этот праздничный день причащались Святых Христовых Тайн.

Позади шесть седмиц спасительного Великого поста, Лазарева суббота и Вербное воскресенье. Впереди — Страстная седмица.