16 февраля 2018

Престольный праздник в Обыденском храме

15 и 16 февраля в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке прошли торжественные богослужения в честь праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.

День памяти святых Симеона Богоприимца и Анны пророчицы — один из престольных праздников храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке. Придел в честь этих праведников освящен в начале XVIII века, и вот уже три столетия в нем не прекращается молитва.

Всенощное бдение, совершенное в четверг вечером, стало радостным продолжением празднования Сретения Господня. Торжественные и умилительные песнопения вновь прославляли Спасителя, Его Пречистую Матерь и угодников Божиих, бывших участниками отмечавшегося Евангельского события.

Божественную литургию в день престольного праздника в Обыденском храме возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным и Южным викариатствами г. Москвы. Ему сослужили протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального благочиния, настоятель и клирики храма пророка Илии в Обыденском переулке.

После запричастного стиха иерей Андрей Дорохин произнес проповедь, посвященную праведным Симеону Богоприимцу и Анне пророчице.

Традиционно каждый год в этот день в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке собираются кавалеры императорского ордена Св. Анны. По окончании Божественной литургии были отслужены заупокойная лития по всем почившим кавалерам этого ордена и молебен святым Симеону и Анне, на которых молилось около 50 ныне здравствующих кавалеров.

В своем приветственном слове владыка поздравил всех присутствующих с праздником, подчеркнув значение возвращения к православным традициям, и пожелал помощи Божией по молитвам празднуемых святых угодников.

После богослужения состоялась церемония вручения императорского ордена Св. Анны и других наград.

Встреча кавалеров ордена св. Анны завершилась праздничной трапезой в доме причта.