17 ноября 2017

На уроке в храме преподобного Феодора Студита

Для учеников школы № 2123 состоялся открытый урок в храме.

17 ноября 2017 г. преподаватель воскресной школы и общественный методист Центрального викариатства Т. В. Качала побывала на уроке для учащихся третьего класса, который начался в школе №2123 и продолжился в храме преподобного Феодора Студита у Никитских ворот.

Урок явился авторской разработкой специалиста Городского методического центра Департамента образования г. Москвы (ГМЦ ДОгМ) Т. В. Комаровой. Он был составлен специально для этого храма и проведён самой Т. В. Комаровой. Учащиеся познакомились с историей храма, его святынями. На протяжении всего занятия дети работали в группах по 3–4 человека и заполняли красочный «журнал юного исследователя», что делало их работу на уроке интересной и увлекательной.

Один из первых таких уроков состоялся в ноябре 2016 г. в храме Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе, где присутствовал заместитель директора Департамента образования г. Москвы В. А. Фертман. Он высказал пожелание продолжить разработку подобных интерактивных уроков для других храмов ЦАО совместными усилиями Городского методического центра ДОгМ и общественных методистов Центрального викариатства с тем, чтобы каждая общеобразовательная школа могла провести урок-экскурсию в близлежащем храме. Позиция руководства Департамента образования совпадает с общими установками священноначалия, что содействует улучшению образовательного процесса.

В нашем храме также ведутся разработки таких уроков для школьников младших классов, изучающих основы православной культуры (ОПК).

Автор фото Т. В. Качала