21 сентября 2017

«Воспеваем Девы Всенепорочныя Рождество»

В нашем храме прошли торжественные богослужения в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

То, как сильно православный народ любит и почитает Царицу Небесную, неизменно подтверждается большим стечением верующих на службы всех Богородичных праздников. Но Рождество Божией Матери — особое торжество, первый двунадесятый праздник в церковном году, наполненный радостью рождения от неплодных родителей Той, Которая станет Матерью Спасителя мира.

В нашем храме соборное всенощное бдение с литией возглавил настоятель протоиерей Максим Шевцов. Собравшиеся на богослужение обыденские прихожане единым сердцем и едиными устами прославили событие, возвестившее всей вселенной радость, о которой поется в тропаре праздника и других чудесных песнопениях Рождества Богородицы.
В сам день праздника по традиции было совершено две Божественные литургии, на которых верующие причастились Святых Христовых Тайн. Раннюю литургию возглавил протоиерей Максим Шевцов, позднюю — протоиерей Николай Скурат.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы длится пять дней, отдание праздника будет совершено 25 сентября.