28 августа 2017

«Величай, душе моя, от земли на Небо честное преставление Божия Матере»

В праздник Успения Пресвятой Богородицы в нашем храме прошли торжественные богослужения.

К достойной встрече этого двунадесятого праздника православные христиане готовились в течение двухнедельного Успенского поста, который по строгости напоминает Великий, предшествующий Пасхе Господней. И радость богослужений, посвященных Успению Божией Матери, также похожа на Пасхальную.

В воскрсесенье, в канун праздника, в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке при большом стечении верующих было совершено соборное всенощное бдение. Во время утрени, на полиелее, из алтаря была вынесена и возложена посреди храма Плащаница Божией Матери. Затем был совершен торжественно-умилительный чин Погребения Плащаницы с обнесением ее вокруг храма.

28 августа, в день праздника, наши прихожане молились и причащались Святых Христовых Тайн на двух Божественных литургиях. Раннюю возглавил настоятель храма протоиерей Максим Шевцов, позднюю протоиерей Николай Скурат.

После литургии отец настоятель огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917–1918 гг., открытие которого пришлось на праздник Успения Пресвятой Богородицы. Затем были совершены молебен Святым Отцам Поместного Собора и лития по почившим его членам, в годину гонений на Церковь Христову за Православную веру страдания и мученическую кончину претерпевшим.

Попразднство Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии продлится восемь дней, до отдания праздника 5 сентября.