02 августа 2017

Главный престольный праздник в Обыденском храме

В нашем храме прошли торжественные богослужения, посвященные святому пророку Божию Илии.

Накануне праздника, 1 августа, было совершено торжественное всенощное бдение. Его возглавил протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального благочиния. Несмотря на летний отпускной период и стоящую в столице жаркую погоду на богослужение традиционно собралось большое число прихожан и паломников, почитающих святого пророка Илию и любящих Обыденский храм.

Также многолюдно, радостно и торжественно было на обеих совершенных в сам Ильин день Божественных литургиях. Особой молитвенной атмосферой, присущей архиерейским богослужениям, была отмечена поздняя Божественная литургия, которую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил Преосвященнейший Парамон, епископ Бронницкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Его Преосвященству сослужили протопресвитер Владимир Диваков и духовенство храма.

По запричастном стихе протоиерей Николай Скурат произнес проповедь, посвященную святому покровителю Обыденского храма.

Большинство молившихся на богослужении верующих причастилось Святых Христовых Тайн.

Праздничное настроение было усугублено молебным пением с крестным ходом, которое возглавил Преосвященнейший Парамон. В сопровождении торжественного колокольного звона верующие с хоругвями и иконами прошествовали вокруг старинного храма, посвященного славному Божию пророку.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Максим Шевцов обратился к владыке с приветственным словом, выразив сердечную благодарность Святейшему Патриарху, благословившему своего викария возглавить престольный праздник в храме пророка Илии, а также епископу Парамону за благолепное архиерейское богослужение. На молитвенную память об Обыденском храме, в котором Преосвященнейший совершал Божественную литургию впервые, отец настоятель преподнес владыке икону «Огненное восхождение пророка Илии».

В своем архипастырском приветствии епископ Парамон передал собравшимся в храме благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поблагодарил настоятеля, духовенство и мирян за совместную молитву и поздравил с престольным праздником, пожелав помощи Божией молитвами святого пророка Илии.

После богослужения в пешеходной зоне у храма было устроено традиционное праздничное угощение — здесь работала полевая кухня, подкрепившая силы 500 паломников.