30 марта 2017

Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином

29 марта, в среду 5-й седмицы Великого поста, богослужение в нашем храме возглавил митрополит Истринский Арсений.

Удивительным, непостижимым образом атмосфера Обыденского храма в этот день соединила в себе великопостное, покаянное настроение, создаваемое молитвой на литургии Преждеосвященных Даров, и особую торжественность, присущую архиерейской службе. Богослужение, совершенное первым викарием Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющим Центральным и Южным викариатствами Высокопреосвященнейшим Арсением, митрополитом Истринским, стало для обыденских прихожан, проходящих поприще Святой Четыредесятницы,  предвкушением грядущей Пасхальной радости. И воистину знаменательным событием — даже старейшие из наших прихожан не помнят, чтобы когда-либо литургия Преждеосвященных Даров в Ильинском храме совершалась архиерейским чином.

Владыке Арсению сослужили секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, настоятель храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерей Максим Шевцов, клирики Обыденского и других московских храмов. Молитве духовенства и прихожан способствовало проникновенное пение мужского хора под управлением регента Георгия Болотова.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Андрей Дорохин.

Многие верующие, молившиеся в этот день в храме пророка Божия Илии, причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Максим Шевцов выразил Высокопреосвященнейшему митрополиту Арсению сердечную благодарность за совершенное богослужение и преподнес на молитвенную память образ Пресвятой Богородицы. Владыка приветствовал отца настоятеля, сослужившее духовенство и прихожан храма, пожелав всем помощи Божией и сил в оставшиеся дни Великого поста.

Фото Алексея Белых