Новости

10 февраля 2016

12 февраля по новому стилю Церковь празднует Собор трех великих вселенских учителей — святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

В Обыденском храме, в левом мощевике у главного алтаря, хранятся частицы мощей всех этих трех угодников Божиих — они находятся в большом кресте в центре ковчега.

Накануне праздника, 11 февраля в 17 часов, в нашем храме будет совершено всенощное бдение. Начало часов и Божественной литургии 12 февраля в 7:40 часов утра.

  

Наверное, такое возможно было только в отношении истинных столпов христианства, какими явились миру святители Василий, Григорий и Иоанн! Так велики были все они, что их почитатели не могли прийти к единому мнению, кто же из этих святых выше других в своих достоинствах и заслугах.

Святитель Василий? Да, он! — Так утверждали василиане, почитатели этого мужа, не уступающего ангелам и чуждого всему земному.

Святитель Григорий? Конечно! — На превосходстве Богослова перед другими упорно настаивали григориане, восхищавшиеся его толкованиями Священного Писания.

Святитель Иоанн? Безусловно! — Этого ни на минуту не подвергали сомнению иоанниты, ценившие красноречие Златоуста.

Спор происходил в Константинополе, в конце XI века, в царствование христолюбивого императора Алексея I Комнена. И разрешить его могли, видимо, только сами святые.

Сначала каждый в отдельности, а потом и все вместе, святители явились (не во сне явились, а наяву!) богомудрому Иоанну, митрополиту Евхаитскому, и твердо заявили ему о своем равном достоинстве перед Господом: «Нет между нами ни первого, ни второго. Если ты ссылаешься на одного, то в том же согласны и оба других».

Святители наказали соединить в один день память всех троих, составив им праздничную службу. При этом они пообещали быть ходатаями ко спасению для тех, кто их почитает.

Исполнивший повеление вселенских учителей владыка Иоанн установил празднование 30 января (по старому стилю), то есть в самом конца месяца, в котором отмечается и память каждого святителя по отдельности. В этот день в церквах звучат песнопения, посвященные всем трем великим иерархам.

В нашем храме есть икона трех святителей. Она находится в приделе святых праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны, на ней вселенские учители изображены вместе с Архангелом Михаилом, апостолом Иаковом, братом Господним, и мученицей Марфой.

Елена ТУЛИСОВА

Тропарь святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту, глас 4-й

Яко апостолов единонравнии / и вселенныя учителие, / Владыку всех молите / мир вселенней даровати // и душам нашим велию милость.

Использованные источники:
http://azbyka.ru

http://alchevskpravoslavniy.ru

Наверх