02 февраля 2024

3 февраля Православная Церковь празднует память преподобного Максима Исповедника

Преподобный Максим Исповедник — небесный покровитель нашего настоятеля протоиерея Максима Шевцова.

Преподобный Максим Исповедник родился в Константинополе около 580 года и вырос в благочестивой христианской семье. В юности он получил разностороннее образование: изучил философию, грамматику, риторику, был начитан в древних авторах и в совершенстве владел богословской диалектикой. Когда преподобный Максим поступил на государственную службу, знания и добросовестность позволили ему стать первым секретарем императора Ираклия (611–641). Но придворная жизнь тяготила его, и он удалился в Хрисопольскую обитель (на противоположном берегу Босфора  ныне Скутари), где принял иноческий постриг. Своим смиренномудрием он вскоре приобрел любовь братии и был избран игуменом монастыря, но и в этом сане, по своей необыкновенной скромности, он, по собственным его словам, «оставался простым монахом».

В 633 году по просьбе одного богослова, будущего святителя Иерусалимского Патриарха Софрония, преподобный Максим оставил обитель и уехал в Александрию, чтобы бороться с ересями, охватившими весь христианский мир. Путь преподобного Максима из Константинополя в Александрию лежал через Крит, где и началась его проповедническая деятельность. Защищая Православие, преподобный Максим обращался к людям различных званий и сословий, и беседы эти всегда достигали сердец человеческих, за что он и был именован Исповедником. «Не только клир и все епископы, но и народ, и все мирские начальники ощущали в себе какое-то неодолимое влечение к нему»,  свидетельствует его житие.

В 641 году скончался император Ираклий. Престол занял жестокий и грубый Констанс II, откровенный еретик. Усилились нападки еретиков на Православие. Преподобный Максим ушел в Карфаген и проповедовал в нем и окрестностях еще 5 лет.

Через некоторое время император Ираклий приказал схватить Максима. Его обвинили в измене отечеству, заключили в тюрьму и подвергли жесточайшим пыткам, отрезали язык и отрубили правую руку. Затем сослали в Колхиду (ныне черноморское побережье Абхазии). Но Господь явил чудо: святой вновь обрел способность говорить и писать.

Вот два отрывка из его замечательных писаний.

«Когда оскорблен или унижен ты чем-нибудь, тогда остерегайся помыслов гнева, дабы они через печаль не отделили тебя от любви, переселив в область ненависти».

«Если человек не может мириться, ты, однако, сохрани себя от ненависти, чистосердечно молясь о нем и не злословя на него».

Преподобный Максим предсказал, что скончается 13 августа 662 года. Над могилой его ночами сами возжигались три чудесно явленных светильника, совершалось множество исцелений.

Тропарь преподобного Максима Исповедника, глас 8-й

Православия наставниче, / благочестия учителю и чистоты, / вселенныя светильниче, / монашествующих Богодухновенное удобрение, / Максиме премудре, / ученьми твоими вся просветил еси, / цевнице духовная, // моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак преподобного Максима Исповедника, глас 6-й

Свет Трисиянный, всельшийся в душу твою, / сосуд избран показа тя, всеблаженне, / являюща Божественная концем, / неудобопостижных разумений ты сказуяй, блаженне, / и Троицу всем, Максиме, возпроповедуяй ясно, // Пресущную, Безначальную.

Использованные источники:

1. Максим Исповедник прп. Творения. Кн. 1. Богословские и аскетические трактаты. – М.: Мартис, 1993.
2. Максим Исповедник прп. Творения. Кн. 2. Вопросоответы к Фалласию. Ч.1.Вопросы I–LV. – М.: Мартис, 1993.
3. Максим Исповедник прп. О любви в четырех сотнях. – М., 1991.
4. Максим Исповедник прп. Духовное зодчество. – М., 2009.
5. Добротолюбие. Т. 3. – Сергиев Посад, 1992.
6. Епифанович, С. Л. Преподобный Максим исповедник и византийское богословие. – М.: Мартис, 1996.