11 августа 2020

Храмы-памятники и патриотические музеи Крыма

Выпускники воскресной школы побывали в музеях, посвященных защите Крыма в Крымской и Великой отечественной войнах.

В Крымскую войну 1853–1856 годов за 11 месяцев осады Севастополя русские войска потеряли 83500 человек. В честь защитников города за счет народных пожертвований был выстроен пирамидальный (во образ Голгофы) храм святителя Николая на Северной стороне Севастополя. Паломническая группа посетила эту церковь, а также Братское кладбище. Место для некрополя, погибших в Крымской войне при Первой обороне Севастополя, было выбрано самим адмиралом Корниловым. Доставляли тела по воде на большой шлюпке, на берегу проводилась заупокойная служба. Отдельных могил удостаивались генералы и офицеры. Кладбище имело отделения — для пехотинцев, саперов, моряков, артиллеристов; их полагалось хоронить по полкам. Потом все отделения срослись в единое кладбище, а порядок захоронений был нарушен. Считается, что на Братском кладбище лежит не менее 18 тыс. человек, но более достоверными признаны сведения о 50 тысячах похороненных. Известно о 472 могилах, большая часть из которых — братские.

Выпускники воскресной школы нашего храма посетили Свято-Владимирский собор в Севастополе — усыпальницу выдающихся флотоводцев-адмиралов. Храм является своеобразным православным мемориальным комплексом. В нем похоронены 13 русских адмиралов, в числе которых М. П. Лазарев, а также погибшие на бастионах Севастополя — В. А. Корнилов, В. И. Истомин, П. С. Нахимов. Для наших паломников экскурсию по храму провел его настоятель протоиерей Алексий Тупиков.

Паломники побывали на мемориальном кладбище Симферополя с храмом-памятником в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. Здесь похоронено свыше 36 тысяч воинов русской армии, умерших от ран и болезней в симферопольских госпиталях и лазаретах в 1854–1855 гг. в период Крымской войны.

Группа была на экскурсиях на Михайловской батарее г. Севастополя, на Малаховом кургане, в Евпаторийском краеведческом музее, в музее истории Крымской войны в г. Евпатории, на выставке «Крымская война в сатирической графике 1850-х гг.».

Экскурсии были организованы духовником воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала